Любителям охоты и рыбалки

2010 год Генеральной Ассамблеей ООН провозглашён Международным годом биологического разнообразия. В связи с этим любителям активного отдыха полезно запомнить несколько запретных дат, чтобы не поплатится штрафом. О них мы попросили рассказать начальника Лоевской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Владимира Гуцко.


С 13 марта 2010 года по 9 мая разрешается весенний сезон охоты на перелетного гуся любого возраста и пола: гуся белолобокого, гуся гуменника, гуся серого.
Разрешается охотиться ружейным способом с подхода, из засады, с подманиванием, в том числе с подсадными гусями, профилями, чучелами на пролете.
Для охоты можно использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией 400 джоулей и гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью.
Для розыска и подачи дичи допускается использование охотничьих собак: терьера, таксы, легавой, водной собаки, аппортеры.
Охота на гуся разрешена в светлое время суток, которое начинается за 1 час до восхода солнца и заканчивается спустя 1 час после захода солнца.
Весенняя охота разрешается в субботу, воскресенье, понедельник и вторник, а также в праздничные дни, объявленные нерабочими, при наличии у граждан государственного удостоверения на право охоты, карточки учета нарушений и уплаты государственной пошлины с отметкой о ее уплате, разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия при охоте с его использованием, охотничьей путевки. К слову, охота должна проводиться только в местах, указанных в охотничьей путевке.
Также охотникам нужно знать, что с 3 апреля по 9 мая будет открыт официальный сезон охоты на селезней водоплавающих птиц и вальдшнепа. С 20 марта по 10 мая можно будет поохотиться на глухаря и тетерева, а с 15 мая по 30 сентября — на косулю и кабана.
Любителям рыбалки необходимо напомнить, что до 31 марта будет действовать запрет на лов щуки. С 1 апреля по 30 мая в связи с нерестом действуют ограничения на лов всех видов рыб, а с 1 апреля по 15 июня нельзя ловить пресноводных креветок. С 1 июня по 1 июля будет введён запрет на лов сома обыкновенного, а до 15 июля запрещен лов узкопалых раков.
За нарушение Правил ведения охотничьего хозяйства, охоты и рыболовства существует уголовная и административная ответственность согласно действующему законодательству. Размер вреда определяется в соответствии с установленными тарифами.


Записала Светлана Моторная.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK