МОДА НА ШКОЛЬНУЮ ОДЕЖДУ. МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Актуально


В соответствии с инструктивным письмом Министерства образования Республики Беларусь от 19 марта 2009 года в текущем учебном году при организации образовательного процесса во всех типах общеобразовательных учреждений учащиеся 1-11 классов должны придерживаться делового стиля одежды.
Мода на школьную одежду. Это миф или реальность? С таким вопросом мы обратились к главному специалисту отдела образования Лоевского райисполкома Тамиле ТРЕСТЬЯН.


— Уверена, реальность. Сегодня отечественные производители предоставили возможность одеть школьника так, чтобы он выглядел элегантно, по-деловому, чтобы его одежда была гигиеничной, комфортной, многофункциональной и при этом стильной. Деловой стиль одежды школьника дисциплинирует учащихся, воспитывает у них чувство этикета, умение понимать значение одежды по ее применению.


— Давайте напомним нашим читателям, что входит в комплект одежды делового стиля современного школьника?


— Деловой стиль — это строгий выдержанный стиль одежды. Для мальчиков и юношей он включает пиджак, жилет, брюки, рубашку с короткими и длинными рукавами, галстук. Для девочек и девушек — это пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан. В зимнее время в комплекты могут входить трикотажный свитер или жилет.


— А что касается типа ткани, ее цвета?


— Одежда делового стиля может быть выполнена из шерстяной, полушерстяной ткани, хлопка, комбинированных тканей в разной цветовой однотонной гамме. Не допускается ношение одежды из джинсовой ткани. Не лишним будет принять к сведению и совет специалистов-офтальмологов. Они утверждают, что пестрые, яркие и кричащие тона (красный, желтый, розовый) раздражают ученика, утомляют глаза, вызывают головную боль.


— Есть ли претензии к прическам нынешних школьников?


— Основные претензии администрации учреждений образования к прическам как у девочек, так и у мальчиков вызваны чрезмерным окрашиванием волос. Экспериментируя над собой, ребята зачастую используют недорогие красители, тем самым нанося вред структуре волос. Не стоит портить в столь юном возрасте то, что дано природой. А что касается прически, то она должна быть аккуратной.


— Каковы требования к макияжу школьниц?


— Хотим мы того или нет, но девушки рано начинают пользоваться косметикой. Это можно наблюдать уже у пятиклассниц. С моей точки зрения — запреты бесполезны. Главное, чтобы макияж не шокировал сверстников и взрослых, а этому нужно учить. Поэтому сегодня педагоги обучают девочек и девушек как ухаживать за лицом, защищать кожу от неблагоприятного воздействия окружающей среды, основным приемам декоративного макияжа, который скрывает недостатки кожи и т.д.


— А как вы относитесь к подростковой моде?


— Одежда с опущенным поясом, укороченные блузки, мини-юбки, обтягивающие брюки, высокие каблуки — это одежда для отдыха, а не для учебы. Как мама, оцениваю ее с позиции пользы либо вреда для здоровья ребенка. Оголенные животы и поясницы приводят к переохлаждению поясничной области и нижней области живота — зоны, где сосредоточены нервы и сосуды, обеспечивающие функционирование почек, мочевого пузыря, органов половой системы, спинного мозга. Высокие каблуки вызывают нарушения осанки. Негативные последствия подростковой моды для здоровья подростков очевидны.
Пользуясь случаем, хочу обратиться к родителям учащихся. Уважаемые мамы и папы, уже с 3 лет ребенок изучает свою одежду и внешность, определяет «красиво – некрасиво». Если родители уделяют должное внимание своему имиджу, внешнему виду сына либо дочери, то понятия ребенка о внешности и красоте сформируются правильно. Станьте союзниками учреждений образования по данному вопросу.


Беседовала Алла ГОЛИК.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK