Профессионал из династии Науменко

Лучшие труженики года


Участковый милиционер — человек, известный на своем участке. Именно он находится на переднем рубеже борьбы с правонарушителями, семейными скандалистами, пьяницами и дебоширами. Его служба важна и нужна. Он первым приходит на помощь, его знают в лицо, ему доверяют. Одним из достойных представителей милицейской профессии является старший участковый инспектор отделения правопорядка и профилактики районного отдела внутренних дел Владимир Науменко.
Впервые он познакомился с милицейской работой в 2001 году. Еще в детстве вместе со своими братьями Станиславом и Андреем они решили следовать примеру отца, который, к слову, отдал более 20 лет службе в органах внутренних дел, и их мечта осуществилась. Все закончили Академию МВД Республики Беларусь. Сейчас Андрей — оперуполномоченный уголовного розыска Речицкого РОВД, а Станислав вместе с Владимиром остались в родном Лоеве.
В должности участкового инспектора Владимир всего три с половиной года. Но свой участок, расположенный за мостом в направлении деревень Крупейки и Колпень, он уже досконально изучил. Пристальное внимание уделяет категории граждан, которая «не в ладах с законом» — нарушителям общественного порядка, алкоголикам, самогонщикам и т. д. Борьба с преступностью, как считает сам участковый, должна начинаться с борьбы с пьянством. Ведь от количества выпитого спиртного и начинается разлад в семье, «тянет на подвиги». Именно поэтому в прошлом году по материалам, собранным В. Науменко, судом Лоевского района принято решение о направлении на принудительное лечение в лечебно-трудовой профилакторий трёх человек, систематически злоупотребляющих спиртным, двое из которых состоят на учете по Декрету № 18. Кроме этого, по собранным материалам участкового возбуждено 2 уголовных дела, выявлено 6 фактов незаконной реализации спиртных напитков, с его непосредственным участием раскрыто 12 преступлений. Да и в этом году Владимиром подготовлено два материала для направления «подопечных» в ЛТП. Им лично раскрыто три преступления.
Большое внимание уделяет инспектор и профилактической работе. «Любое правонарушение легче предотвратить, чем потом «расхлёбывать» его последствия, — говорит он. — Здесь нужно проявлять терпение и настойчивость, необходимо знать, как и чем живут люди в повседневной жизни, что происходит в их семьях». По убеждению Владимира Науменко, без нормального отношения граждан к милиции вряд ли можно говорить об эффективности работы. Поэтому и старается участковый инспектор войти в доверие жителей закрепленного участка, всегда найдет время побеседовать с каждым человеком, поинтересоваться нуждами и проблемами людей. В этом, наверное, и заключается его успех в работе. Тем более, что и у руководства Владимир на хорошем счету. «За время несения службы он зарекомендовал себя с положительной стороны, как исполнительный и дисциплинированный сотрудник, — говорит начальник отделения охраны правопорядка и профилактики Юрий Наркевич. — Служебную деятельность строит в соответствии с требованиями нормативных актов, постоянно работает над повышением своего профессионального уровня. Да и в коллективе его уважают и ценят, потому что он легко налаживает контакт с людьми, умеет выслушать чужое мнение и сделать правильные выводы».
Такие качества участкового инспектора по праву получили высокую оценку — в этом году Владимир Науменко признан лучшим по профессии в Лоевском районе.


Алла ГОЛИК. Фото Ольги КОЛЕДЕНКО

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK