Советы огородникам

Урожайные сотки


В последней декаде марта закладывают на яровизацию ранний картофель. Повышенная температура и влажность стимулируют пробуждение спящих почек. Картофель среднего срока созревания кладут в это время или в начале апреля на воздушно-солнечное прогревание.


Наибольшее количество питательных веществ находится в золе берёзовых дров, меньше — в золе еловых, сосновых дров и торфа (брикет). В золе нет хлора, поэтому использовать её лучше под культуры, отрицательно реагирующие на этот элемент, например, картофель.


Чтобы лук-севок, хранящийся в погребе, не пошёл в марте в стрелки, его переносят в дом и кладут в сухое место.


Если участок не вспахивали осенью, то весной (в апреле) это делают на треть мельче, а на тяжёлых и глинистых почвах — на глубину пахотного слоя. Под перекопку вносят удобрение. Перекопанные или перепаханные участки тщательно боронуют, удаляют корни сорняков. При этом 2/3 калийных и фосфорных удобрений вносят под перекопку, 1/3 — под боронование. Кислую почву известкуют.


Редис можно сеять с 10 апреля по 30 мая. Он переносит заморозки до -4 градусов, но не выносит сухости воздуха и почвы.


Чтобы получить хороший урожай редиса, сеют его рано — он любит короткий световой день. И по возможности редко. Прореживают, не жалея. Всходы поливают часто и помногу, почва должна промокнуть на 5-7 см. Чтобы на ботву не напала блошка, её посыпают золой или обрабатывают уксусной водой: развести 2 ст. л. эссенции в 10 л воды и хорошо полить грядку, смачивая всходы. Можно повторять эту процедуру каждые 2-3 дня до тех пор, пока растения не дадут по 2-3 настоящих листочка.


В середине или начале второй половины апреля на грядки высевают зелёные холодостойкие культуры: лук, салат, шпинат, петрушку, укроп, горох и др. А свеклу и раннюю капусту (белокочанную, цветную и пр.) на рассаду — только после устойчивого прогрева почвы.


При посадке молодых растений как плодовых, так и овощных культур выкапывают яму объёмом, превышающим корневую систему, а корни поверх удобренной почвы распрямляют равномерно по всей окружности, не допуская их загибания вверх.


Участки, где посеяны редька, репа, редис до всходов или по ним по росе опыляют табачной пылью, золой или известью в смеси с золой(1:1), чтобы предупредить или уничтожить вредителей.


В середине апреля можно высевать на рассаду в холодные парники поздние сорта капусты, а в конце месяца — огурцы, кабачки, тыкву, патиссоны и другие теплолюбивые культуры.


Подготовила Светлана Моторная.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK