Талант ребят оценен по заслугам

Наши традиции


В Лоевском государственном педагогическом колледже состоялся второй этап областного смотра-конкурса декоративно-прикладного творчества и художественной самодеятельности учащихся, работников учреждений профессионального и среднего специального образования, который проходил в рамках VI Республиканского фестиваля «Беларускi вянок».
Цель проведения такого замечательного мероприятия — выявление и поддержка талантливой молодежи, работников учебных заведений по художественному творчеству, возрождению народных промыслов.
Особое внимание жюри, в состав которого входили представители областного Дома творчества и управления образования, было обращено на выставку работ декоративно-прикладного и художественного творчества, развернутую в фойе колледжа. Здесь были представлены работы членов кружка «Мы и фантазия» (руководитель И. Шумигай) и учащихся групп специализации «Руководитель студии изобразительного искусства» (руководители М. Бутанов, Е. Килочицкая). Живопись была представлена семнадцатью творческими композициями, выполненными масляными красками, акварелью, гуашью. В пейзажах и натюрмортах молодые художники постарались раскрыть красоту родного края, близких сердцу мест Лоевщины.
Очень интересной оказалась серия графических и живописных работ учащегося четвертого курса Александра Балобана. Это, можно сказать, его третья персональная выставка, состоящая из 6 работ, выполненных графитными карандашами, карандашами и шариковой ручкой, углем и сангиной, соусом, акварельными и гуашевыми красками.
Впечатлили гостей и работы, выполненные в технике вышивания крестиком, объемной и прессованной флористики, вытинанки и др. Следует сказать, что жюри высоко оценило талант и умение наших учащихся — 54 работы были отобраны для участия в третьем этапе областной выставки.


Небезразличны к наследию родной земли


Напряженно поработали учащиеся и преподаватели при подготовке концертной программы-конкурса «Ясь i Янiна». Все номера были пропитаны патриотизмом, верностью Родине, любовью к родной белорусской земле, ее обрядам и традициям. Хотелось слушать и слушать, наслаждаться дивными голосами исполнителей, которые дарили неописуемую радость. А хорошее настроение зрителям создавали Янина Кондрашевская, Анна Манькова, Екатерина Маслак, Елена Давыдовская, инструментальный дуэт в составе Светланы Леончик и Яны Сучилиной, инструментальный ансамбль преподавателей, Галина Сусло и Нина Конопляник. Но особенно хочется отметить участников ансамбля народной песни и танца «Гаспадынькi», в исполнении которых был представлен обряд «Радзiны», предусмотренный программой проведения областного смотра-конкурса декоративно-прикладного творчества.
«Ясь i Янiна» — это собирательные белорусские народные образы, которые являются главными героями. В колледже их представляли Глеб Кононович и Оксана Михед. Свои образы они должны были показать посредством использования различных жанров сценического мастерства, декораций народного быта и демонстрации эпизодов из жизни нашего региона. А затем представить инсценировку одного из народных обрядов, что и сделали ребята на «отлично». Звуки песен и мелодичных голосов зачаровывали весь зал. Приятно было окунуться в далекое время наших предков. Этот смотр-конкурс помог всем нам ещё раз убедиться в том, насколько талантливы педагоги и учащиеся колледжа, что они всей душой и сердцем влюблены в свой край, небезразличны к творческому и культурному наследию родной земли.


Наталья Рудак, член п/о ОО «БРСМ» Лоевского педколледжа.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK