Алло, скорая?

Для многих пациентов знакомство с больницей начинается со встречи с работниками «Скорой помощи». Именно эти люди первыми откликаются на боль жителей района, а само подразделение является самым оперативным в системе центральной районной больницы. Так и должно быть, потому что медлительность с выездом к больному даже на несколько минут может обернуться плачевным результатом. Поэтому работа здесь ставит перед медиками большие задачи.
Обо всех трудностях этой службы хорошо знает фельдшер Мария Прудник, которая не один десяток лет отдала себя работе на «Скорой помощи». Именно она в день нашего визита в больницу находилась на дежурстве и с удовольствием рассказала о буднях такого важного и нужного медицинского подразделения.


ЯЗЫКОМ ЦИФР: За март месяц текущего года в «Скорую помощь» поступило 308 вызовов, из них 87 — из сельской местности. В большинстве случаев за помощью обращались люди, страдающие гипертонией и астмой. Среди вызовов значительное количество зарегистрировано травм. В основном, это переломы. Ежедневно по 2-3 раза фельдшеры «Скорой помощи» выезжали к больным детям. Чаще всего родители прибегают к помощи «скорой», когда у малышей повышается температура или болит животик. Уже на протяжении нескольких лет медработникам службы «103» приходится сопровождать будущих мам в родильный дом г. Речицы. Март не стал исключением. Кроме этого «Скорой помощи» приходилось выезжать на фиксирование смерти, проводить освидетельствование на наличие в крови алкоголя и т. д.


… И это всего несколько «эпизодов» работы «Скорой помощи». Медикам этой службы приходится сталкиваться с разными ситуациями. Ночные выезды. Постоянное напряжение… А самое главное, «скорая» должна всегда работать в режиме готовности. Как МЧС, к примеру. И нет для работников этой службы наиболее или наименее экстренных случаев. Для каждого из людей машина «скорой» — это как служба 007. А фельдшеры — как суперагенты от медицины: должны прибыть во что бы то ни стало, помочь и спасти в самой сложной ситуации.


Алла ГОЛИК.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK