«Достопримечательности» Лоева сквозь призму мусора

Рейд


Каждый из нас знает, что с наступлением весны начинаются хлопоты по наведению порядка на земле, потому что именно сейчас, после долгой зимы, открывается взгляду вся неприглядная сторона нашего общего дома. После нескольких проведенных субботников многие улицы горпоселка значительно преобразились, люди стараются навести порядок около своих домов, благоустраиваются территории предприятий и организаций. Но вместе с тем можно увидеть массу примеров обратного. В этом смогли убедиться члены рейдовой группы, проехав 21 апреля по улицам Лоева. Впечатления были самые разные. Но, как видно на снимках, больше негативных.


КУДА ХОЧУ — ТУДА НОШУ… МУСОР


На улице Пинчука находится здание бывшего краскоцеха, принадлежащего КУП «Лоевский КСМ». С виду, вроде бы, и чисто, видно, что на субботниках люди работали. Лишь одно замечание — можно было бы побелить кирпичное ограждение. Но когда зашли за постройки, картину увидели не из приятных. В одном из полуразрушенных зданий — настоящая мусорная свалка (снимок № 1). Нетрудно догадаться, откуда он там взялся, хотя жители близлежащего домовладения (ул. Пинчука, 45) отказываются «брать вину на себя». Когда мы поинтересовались у них, куда же они сносят свои бытовые отходы, те начали придумывать разные версии. Но все отговорки сводились к одному — нарушению санитарных норм и правил. Как оказалось, эти люди никогда не заключали договор с КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» на вывоз мусора. А зачем? Можно найти и более дешевый способ избавляться от него. Одна из семей даже для этих целей умудрилась выкопать недалеко от дома яму, кстати, уже не первую. Можно представить, что творится около такой мусорки в жару. Да и для бродячих собак и кошек — это лучшая находка.
На недобросовестных «соседей» жаловалась и продавец-приемщик заготовительного магазина, когда ей указали на мусор вокруг складского помещения. Может, она и права, но, как говорится, не пойман — не вор. Придется ей все-таки убрать закрепленную территорию, а вот жителям близлежащего дома дана неделя, чтобы заключить договора с коммунальной службой и избавляться от отходов не как вздумается, а по правилам.


ЧУЖОЙ ТРУД НЕ ЦЕНИТСЯ?


Всего лишь несколько дней прошло, как лоевчане на субботнике дружно привели в порядок свой горпоселок. Казалось, он засиял от улыбок людей, удовлетворенных тем, что благодаря их труду преобразились улицы. Но, увы, не везде праздник чистоты длился долго. Рейдовая группа заглянула за ОАО «Лоевский Агротехсервис». Овраг, который раньше полностью был захламлен мусором, бытовыми отходами, бутылками, бумагой и полиэтиленом, на субботнике вычистили трудовые коллективы Лоева. И всё, как оказалось, напрасно. Здесь опять потихоньку начинают расти, как грибы после дождя, несанкционированные мини-свалки. Кому-то мешала дома коробка из-под холодильника — выбросили сюда (снимок № 2). А кто-то, следуя примеру «единомышленника», и своего мусора добавит. Ведь не зря же говорят, чужой труд не ценится. Неужели мы так и не научимся поддерживать городские окраины в чистоте и порядке? Или мусорные россыпи — наша привычная среда обитания?


СВАЛКА С ВИДОМ НА СТАДИОН…


С подобной ситуацией столкнулись члены рейдовой бригады и на стадионе. Во время субботника здесь был наведен порядок. Видно, что люди потрудились добросовестно. Да и жители близлежащего частного сектора не подводят: возле каждого домовладения — чистота и порядок. Но эту благоустроенную часть улицы прямо через дорогу украшает куча бытовых отходов (снимок № 3). Хозяева домов тоже огорчены поведением людей, у которых поднялась рука «обустроить» такую свалку. Кому в голову пришла идея высыпать мусор прямо под окнами жителей ул. Первомайской, так и осталось неизвестным.
Что касается парковой зоны на стадионе, то ее вид тоже желает быть лучшим. Деревья здесь уже старые, высохшие, ветви постепенно ломаются и падают. На смену этим «старичкам», как рассуждает начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Валерий Юковский, желательно бы посадить молодые саженцы. Территория парка выглядела бы более окультуренной, могла бы стать неплохой зоной отдыха.


ВЫДЕРЖИМ ЛИ ЭКЗАМЕН НА ЧИСТОТУ?


Неплохо выглядит территория около городской бани. Вот только «тыльная» сторона здания так и осталась заброшенной прошлогодней листвой, пластиковыми бутылками, жестяными банками и битым кирпичом. Видно, здесь иногда отдыхают люди, а вот за собой убрать забывают.
О наведении порядка позаботились жители домов по улице Ленина. Весь мусор они снесли в одну кучу, но она до сих пор так и «украшает» территорию около дома № 11. Такая же свалка на день проведения рейда была и около котельной, расположенной возле бани. Но за неделю после объезда работники коммунальной службы свой мусор убрали, а вторая «достопримечательность» до сих пор ждет хозяина (снимок № 4).
В этот день прозвучали замечания рейдовой группы и в адрес работников автостанции, высказаны претензии к некоторым жителям Лоева за неудовлетворительное состояние территории около их домовладений.


Хотя члены группы ставили перед собой, прежде всего, задачу изучить санитарное состояние улиц горпоселка и провести, в случае необходимости, разъяснительную работу, на деле же пришлось применить к нерадивым хозяевам иные формы воздействия. А может быть, жители и руководители некоторых организаций и предприятий, прочитав об увиденном нами, задумаются над вопросами благоустройства и без лишних призывов станут наводить порядок возле своих домовладений и на закрепленных территориях, на улицах и производственных участках. Надеемся, что субботник, проведенный в субботу, 24 апреля, всё-таки изменил ситуацию в лучшую сторону, и все указанные замечания уже устранены.


Рейдовая группа: Валерий ЮКОВСКИЙ, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды; Людмила ШКОЛЯР, помощник врача-гигиениста райЦГиЭ; Алла ГОЛИК, сотрудник районной газеты «Лоевский край».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK