Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности на избирательных участках

Служба 101


На каждом избирательном участке не позднее чем за 10 дней до начала его работы должно быть обеспечено выполнение требований Правил и предписаний органов государственного пожарного надзора. Следует помнить, что после плановой проверки специалистами составляется акт о готовности избирательного участка к работе, в котором учитываются следующие аспекты:
— наличие, исправность и постоянная готовность к применению первичных средств пожаротушения, пожарной автоматики, средств связи и оповещения;
— проведение инструктажа (под роспись) о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре;
— наличие на видных местах поэтажных планов (схем) эвакуации людей на случай возникновения пожара и инструкций, определяющих действия обслуживающего персонала и членов избирательной комиссии по обеспечению эвакуации людей, бюллетеней и имущества, определен порядок оповещения людей о пожаре, а также до начала мероприятий проведены учебные тренировки по отработке плана эвакуации и системы оповещения;
— установлены места и определен порядок использования нагревательных приборов;
— определены и оборудованы места для курения;
— установлен порядок осмотра и закрытия помещений.
До начала работы избирательного участка необходимо тщательно осмотреть все помещения в здании размещения избирательного участка, обесточить и закрыть на замок все не использующиеся помещения, а также назначить ответственных лиц за пожарную безопасность.
В случае обнаружения пожара любой из членов избирательной комиссии должен сообщить о нем в ближайшее пожарное аварийно-спасательное подразделение и принять все возможные меры к спасению людей, бюллетеней, имущества и ликвидации пожара.
Ответственность за обеспечение пожарной безопасности зданий (сооружений, помещений), противопожарное обучение и инструктаж обслуживающего персонала в период подготовки и работы избирательных участков несут руководители (владельцы) этих объектов (зданий, помещений). Персональную ответственность за обеспечение пожарной безопасности, соблюдение и поддержание соответствующего противопожарного режима в помещениях участка, а также за организацию дежурства на избирательном участке несут председатели соответствующих избирательных комиссий.
В случае угрозы возникновения пожара работа избирательного участка должна быть немедленно приостановлена до момента устранения причин, создающих эту угрозу.


Мала искра…


Наступила долгожданная весна. К сожалению, в этот период значительно возрастает количество пожаров как в городе, так и в сельских населенных пунктах по причине выжигания населением прошлогодней травы, порубочных остатков на подворьях и участках возле них. Дело в том, что у части населения сложилось глубоко ошибочное мнение о том, что выжигание сухой травы полезно. А ведь после многолетнего сжигания травы продуктивность сенокосов снижается. И наоборот, растительные остатки, сгнивая, пополняют запасы гумуса в почве и поддерживают естественную урожайность. Но есть у этой проблемы и другая сторона, более материальная: бесконтрольное сжигание травы нередко приводит к разрастанию пожаров до огромных масштабов, что наносит значительный материальный урон, а порой и уносит человеческие жизни.
Работниками Лоевского РОЧС проводится большая профилактическая работа: распространяются памятки о недопущении выжигания сухой растительности на предприятиях и в организациях, проводятся сельские сходы, встречи в трудовых коллективах, в школах и детских садах, рейды совместно со всеми заинтересованными службами.
Хотелось бы напомнить, что согласно Кодексу об административных правонарушениях выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов (ст. 15.57) влечет наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин; разжигание костров в запрещенных местах (ст. 15.58) влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.


А.Кукаро, инспектор группы пропаганды и обучения РОЧС.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK