ПОМОЩНИК ПРЕДСЕДАТЕЛЯ — СОЕДИНЯЮЩАЯ НИТЬ МЕЖДУ НАРОДОМ И ВЛАСТЬЮ

Депутат в работе


В Колпенский сельский Совет входит шесть деревень с населением почти в полторы тысячи человек. Его центральная усадьба соответствует всем социальным нормам и стандартам: здесь в числе первых в районе создан агрогородок, в котором есть все необходимые условия для проживания и работы. А самое главное, у жителей Колпени власть, как говорится, под боком. Любой вопрос или проблему люди могут решить своевременно, зайдя на прием к председателю сельсовета Ольге Анисовец. Другое дело, жители остальных населенных пунктов. Чтобы попросить о помощи, им необходимо преодолеть километры до центральной усадьбы или ждать очередного собрания с участием председателя Совета. А если проблема не терпит отлагательства? Тогда к работе подключаются помощники председателя сельсовета — люди, которые на общественных началах решают чужие проблемы. «У нас одним из самых надежных и добросовестных помощников, — говорит О. Анисовец, — является Виктор Веремеенко, который проживает в деревне Крупейки».
Нельзя сказать, что этот населенный пункт — неперспективный и отживающий свой век. Наоборот. Удобное географическое расположение (деревня находится в пяти километрах от райцентра), природная красота (Крупейки раскинулись вдоль Днепра, рядом лес) и ухоженность спасают населенный пункт от людского обмеления. В деревне проживает более 500 человек. Здесь есть своя школа-сад, клуб, магазин, ФАП, именно здесь открыт районный социально-педагогический центр. А на то, что сельсовета нет рядом, люди не сетуют. Они знают, что с любым вопросом можно обратиться к односельчанину, помощнику председателя да к тому же еще и депутату В. Веремеенко. Он является своего рода соединяющей нитью между народом и властью: и подскажет, и посоветует, и поможет донести людские тревоги и предложения «наверх».
А началось всё в 1995 году. Виктор Степанович — местный житель, всех односельчан знает по имени, образован, активен, с общественной работой всегда справляется с легкостью. Чем не помощник? Тем более, что и сам В. Веремеенко в то время предложил свою кандидатуру в депутаты, а это двойная помощь местной власти.
Так до сих пор Виктор Степанович и работает в одной «команде» с председателем. Он постоянно интересуется нуждами односельчан, находится в курсе их проблем, вовремя информирует о них Совет. А там уже вместе с председателем стараются найти решения. «А если нам что-то не под силу, — говорит он, — пытаемся разрешить проблему на районном уровне. В любом случае нужно работать так, чтобы люди оставались удовлетворены».
Хотя, признается Виктор Степанович, не всё иногда получается так, как хотелось бы. Часто жители жалуются на плохое освещение улиц, несвоевременное спиливание аварийных деревьев, состояние сельских дорог. Многие такие вопросы и по сегодняшний день остаются нерешенными. «Зимой, например, — рассказывает он, — остро стояла проблема с расчисткой улиц деревни. Снега было, как никогда, много, люди передвигались один за одним. А решить этот вопрос, к сожалению, было трудно. Поэтому даже Новый год пришлось отмечать с неприятным осадком на душе. Сейчас на повестке дня есть и другие проблемы».
Чтобы их как-то решать, ежемесячно в деревне проводятся встречи с населением, в которых участвует и председатель сельсовета, и его помощники. И не для галочки, а озвучивают конкретные дела и планы.
Так и идет жизнь сельского активиста — в хлопотах и заботах. А по-другому Виктор Степанович не может. Много у него разных идей и предложений, как улучшить жизнь. Хотелось, как он сам говорит, чтобы хотя бы часть денег, перечисленных за субботники, шла на благоустройство родной деревни или на другие ее нужды. Да и строительство жилья здесь уже много лет не ведется, хотя деревня Крупейки от райцентра расположена недалеко, есть перспективы на «омоложение» села. Тем более, что социальная сфера в деревне развита. Люди довольны обслуживанием. Никогда не возникает вопросов по работе магазина, нет претензий ни к почтальонам, ни к фельдшеру, ни к культработникам.
Виктор Веремеенко старается все вопросы держать под контролем. Идет по улицам и каждую мелочь примечает — у кого дрова разбросаны, где грязно или забор не в порядке. Всегда остановится, поговорит с людьми, обсудит их вопросы или советы. Не обходится без общественника и решение проблем в неблагополучных семьях. Одним словом, он — человек ответственный, в деревне его все уважают, доверяют, во всем поддерживают, если нужно, помогают. Поэтому и на вопрос о том, хлопотно ли быть помощником председателя, Виктор Степанович с уверенностью ответил: «Помогать другим — никогда не было мне в тягость. Лишь бы к нашим просьбам районные службы относились с пониманием. Ведь у меня не так уж много полномочий, чтобы самому или даже с председателем сельсовета можно было решать повседневные проблемы сельчан. Хотелось бы, чтобы звено: депутат — председатель — руководитель, работало как одно целое, сообща находило пути для решения вопросов, которые волнуют население. Тогда и жизнь в деревне не угаснет».


Текст и фото Аллы ГОЛИК.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK