ПРИШЛА ПОРА СЕЯТЬ

Урожай-2010


И в 2008-м, и в прошлом году посевная кампания стартовала еще 18 марта. Нынешняя же весна наступила в природе значительно позднее календарной и основательно притормозила трудовое рвение хлеборобов.
3 апреля. В прошлом году на эту дату в районе было посеяно 961 га яровых зерновых культур, это 33 процента от общего объема. Сегодня же весенний сев только-только набирает обороты, а показатели едва ли дотягивают до половины прошлогодних. Поэтому всё внимание руководителей, специалистов и рядовых хлеборобов хозяйств в эти дни должно быть сосредоточено на том, чтобы в наиболее сжатые сроки и с максимальным качеством организовать выполнение всех необходимых работ.
Насколько готовы сегодня сельхозпредприятия Лоевщины к осуществлению этой задачи? Какой объём работ предстоит выполнить в районе под урожай этого года? Какими заботами живут сейчас наши хозяйства? Об этом и многом другом — в нашем интервью с главным агрономом управления сельского хозяйства и продовольствия В. ШЕВЧУКОМ.


— Владимир Николаевич, какой задел под урожай этого года предстоит создать в районе этой весной?


— В общей сложности сев яровых культур планируется выполнить на площади 10915 га, в т.ч. ранней зерновой группы (ячмень, овёс, пшеница, зернобобовые, гречиха) — 3250 га. Кроме того, 2000 га нам необходимо заложить под кукурузу на зерно, 3950 га — на силос, 300 га — под картофель, 1300 га — под однолетние травы, 82 га — под овощи и еще 15 га — под кормовые корнеплоды. Для выполнения этих задач все сельхозпредприятия на 100 процентов обеспечены семенами зерновых и зернобобовых, не достает только 25 т семян гречихи. Все семена кондиционные, с экспериментальных баз завозится элита (всего району выделено 96 тонн), внутрихозяйственный обмен выполнен полностью. Из плановой потребности 174 т семян кукурузы имеется 141 т, остальное дорабатывается в КСУП «Бывальки». Более остро стоит вопрос с семенами для закладки многокомпонентных пастбищ и семенников многолетних трав. Что же касается зерновых, то под урожай этого года в районе было посеяно еще 9313 га озимых.


— Насколько повлияла на них нынешняя суровая зима?


— К сожалению, не во всех хозяйствах они перезимовали одинаково хорошо. И хотя о полной гибели всходов судить еще рано, но качество их на отдельных участках оставляет желать лучшего. Поэтому основная задача на сегодняшний день — не упустить сроки подкормки, выполнить которую необходимо в два приёма: в период начала вегетации (40-50 кг/га действующего вещества) и в фазе начала выхода в трубку (25-30 кг/га, на бедных почвах эту же операцию целесообразно повторить и в третий раз).
В первую очередь необходимо подкормить самые слабые посевы, менее раскустившиеся. Не следует забывать и про рапс. В первый раз внести удобрения в начале вегетации (80-90 кг/га), потом — в фазе роста листьев (40-50 кг/га). Работа по подкормке озимых уже ведется в КСУП «Бывальки», «Колпень-Агро», «Малиновка-Агро», СХФ «Лоевский», «Заря». В этих же хозяйствах, а также в КСУП «Урожайный», СПК «Днепровец» вносятся удобрения и под яровые, не только минеральные, но и органика, готовится почва. Есть и хозяйства, которые уже приступили к севу, это КСУП «Бывальки», «Колпень-Агро», «Урожайный», «Заря», СХФ «Лоев-Агро». В КСУП «Малиновка» поля еще очень переувлажнены, а вот в СПК «Днепровец» и КСУП «Страдубка» причины промедления не совсем понятны.


— Тем более что сроки для выполнения этих работ в связи с поздним началом посевной будут сжатыми…


— Более чем, ведь завершить сев ранней яровой группы необходимо до 14 апреля. При наличии 17 комбинированных посевных агрегатов сам сев реально завершить в десятидневный срок, но ведь прежде необходимо качественно подготовить и подкормить площади, предназначенные под яровые. Даже при полной загрузке имеющихся машин внесение минеральных удобрений реально выполнить лишь в 19-дневный срок, закрытие влаги — за 15 дней. Еще сложнее обстоят дела с внесением органики. Особенно в таких хозяйствах как КСУП «Бывальки» и «Страдубка». Поэтому работа предстоит более чем серьезная, и отношения требует соответственного.


— Какие виды на урожай имеет район в этом году? И какие меры потребуются для воплощения их в жизнь?


— Для обеспечения выполнения сельхозпредприятиями требуемого прогнозного показателя в текущем году району необходимо произвести не менее 38400 т зерна в амбарном весе, 6500 т картофеля, 4900 т рапса, 938 т овощей. В счёт государственных нужд необходимо будет поставить 5300 т (5120 т) зерна и 1500 т маслосемян рапса.
Кроме того нам требуется заготовить 13700 т сена (с учетом населения), 49900 т сенажа, 131000 т силоса. Всего нужно запасти 49865 т к.е., в том числе на условную голову — 30,2 ц к.е. Задачи непростые, и чтобы добиться их выполнения, необходимо строго придерживаться сразу нескольких важных условий. Во-первых, строго следовать требованиям технологии: поля должны быть подготовлены как следует, удобрения — минеральные и органические — внесены в полном объеме и в срок, агрегаты — качественно отрегулированы. Всё это будет регулярно контролироваться специально созданной комиссией, спрос будет самый жёсткий. Во-вторых, в каждом сельхозпредприятии необходимо проследить выполнение всех организационных вопросов: режим работы, особенно энергонасыщенной техники, должен быть в две смены, что, естественно, предусматривает обеспеченность кадрами (не менее двух человек на каждый энергонасыщенный трактор), обеспечение механизаторов горячим питанием на период выполнения работ, создание звеньев по ремонту техники и агрегатов и пр. Время наступает горячее. Для всех нас. Придётся постараться.


Беседовала Ольга КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK