Предотвратить несчастный случай — основная задача в деятельности предприятия

Охрана труда


За 2009 год в районе произошло 5 случаев производственного травматизма:
— в феврале со скотником-пастухом в СПК «Днепровец», при передвижении на гужевой повозке упал и повредил руку;
— в мае с оператором пульта управления на КУП «Лоевский КСМ», случай со смертельным исходом;
— в июле с механизатором КУП «Лоевское ПМС», при передвижении от трактора к прицепу по густой траве подвернул ногу;
— в августе с механизатором КСУП «Страдубка», при ремонте трактора;
— в августе с учителем начальных классов Крупейской СШ, причиной травмы стало падение с высоты.
Причины несчастных случаев: ненадлежащий контроль за производством работ со стороны специалистов и нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины.
Следует отметить, что районной службой охраны труда оказывается консультативная помощь субъектам хозяйствования в обеспечении основными нормативными документами, инструкциями и пособиями. Ведётся работа по созданию уголков по технике безопасности на производственных участках, которых создано уже более 70. Регулярно разрабатываются и обновляются инструкции по охране труда по видам работ различных отраслей, согласно действующим нормативным правовым актам.
Одним из направлений работы по предупреждению производственного травматизма является проведение обучения и проверки знаний. Комиссией управления сельского хозяйства ежегодно проводится проверка знаний у руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций. В 2009 году знания проверены у 44 человек. Комиссией районного исполнительного комитета проведена проверка знаний у 43 руководителей и специалистов предприятий и организаций района.
Нельзя не отметить положительную работу по внедрению системы управления охраной труда на таких предприятиях как Лоевское ДРСУ-206 и КЖУП «Лоевский райжилкомхоз», в соответствии с СТБ 18001- 2005 и СТБ 18001-2009. Настоящий стандарт устанавливает требования к системе управления охраной труда с целью предоставления организации возможности контролировать свои риски в области охраны труда и улучшению своей эффективности.
В рамках реализации районной целевой программы по улучшению условий и охраны труда на 2006-2010 годы в прошлом году израсходовано 2628,4 миллиона рублей.
Вместе с тем, недостаточно денежных средств на эти цели выделялось в ПМК-104, СПК «Днепровец», КСУП «Бывальки», Лоевское ПМС, КСУП «Заря», Лоевский КБО. Хотя главная обязанность нанимателя — обеспечить здоровые и безопасные условия труда работникам, не допустить несчастных случаев на производстве. Поэтому в коллективных договорах, кроме организационных, необходимо предусмотреть мероприятия по приведению машин и механизмов в безопасное состояние, созданию или ремонту санитарно-бытовых помещений, приведению в соответствие с требованиями температурного режима цехов и участков.
В 2009 году по вопросам охраны труда проведено 3 семинара, в которых приняло участие 93 человека.
В соответствие с требованиями санитарно-гигиенических нормативов приведено 1818 рабочих мест.
В сельскохозяйственных организациях района имеют место значительные нарушения требований законодательства по охране труда. На всех проверенных субъектах хозяйствования имеются случаи использования неисправного оборудования и машин. При проведении ремонтных работ в качестве подставок повсеместно используются случайные предметы. Несвоевременно проводится техническое освидетельствование грузоподъёмных механизмов. К работе допускались люди без соответствующих удостоверений и обучения. В неудовлетворительном состоянии находится станочное оборудование ремонтных мастерских. Некачественно проводится ремонт санитарно-бытовых помещений. Выявлены грубые нарушения правил эксплуатации электроустановок.
В I квартале текущего года комиссией по координации деятельности органов государственного надзора и общественного контроля за соблюдением законодательства и охраны труда подведены итоги. В ходе смотра-конкурса дан анализ состояния производственного травматизма, соответствия оборудования, механизмов нормативным требованиям безопасности труда. Не зарегистрировано случаев производственного травматизма в КЖУП «Лоевский райжилкомхоз», КСУП «Малиновка-Агро», ОАО «Лоевский Агротехсервис». На этих предприятиях проводится обучение и проверка знаний работников по безопасным методам работы. Поэтому комиссия присвоила первое место КЖУП «Лоевский райжилкомхоз»; второе — КСУП «Малиновка-Агро»; третье место — ОАО «Лоевский Агротехсервис». Все они награждены Почетными грамотами и денежными премиями.


А. РОСКИН, ведущий специалист по охране труда управления по труду, занятости, социальной защите райисполкома.


На фото: охрана труда в КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» — на постоянном контроле. А. Снетков, станочник 3 разряда, знает об этом не понаслышке.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK