С книгой в добрый путь

В библиотеке


Длятся только день единый
Именины у людей,
А у книжки именины –
Целых семь веселых дней!


По доброй традиции каждый год в дни весенних каникул отмечаются Книжкины именины. Главные виновники торжества – книги. Целую неделю длится праздник в библиотеках, школах. Ребята участвуют в различных викторинах и конкурсах.
Как рассказала нам заведующая детской библиотекой Г. Войтешенко, история проведения праздника книги уходит корнями в далекий 1943 год. Тогда под сводами Колонного зала Дома Союзов звенели ребячьи голоса. Это московская детвора собралась на встречу со своими любимыми писателями, некоторые из которых приехали прямо с фронта. Шла война, не хватало еды, в домах было холодно, а в Колонном зале дети слушали выступления любимых писателей и поэтов: Самуила Маршака, Сергея Михалкова, Агнии Барто, Михаила Пришвина, Льва Кассиля.
Так впервые отмечался этот весенний праздник надежды. Продолжался он всего один день, и участвовали в нём только москвичи и ленинградцы. Но уже на следующий год праздник длился неделю, и его стали проводить во многих городах и сёлах нашей страны. Во время одного из таких праздников, на его открытии, перед ребятами выступил инициатор Недели детской книги, писатель Лев Кассиль. Начал он так: «Дорогие ребята, поздравляю вас с днем Книжкиных именин!». С тех самых пор Неделю детской и юношеской книги стали называть Книжкиными именинами. Этот прекрасный добрый праздник, который взрослые в трудное время сумели устроить для детей, теперь отмечается ежегодно. По хорошей традиции библиотеки организуют его в дни весенних школьных каникул. Именно об этом рассказали собравшимся в этот день в библиотеке ребятам ведущие мероприятия Ольга Мельник и Людмила Федяй.
И вдруг перед ребятами появляются сказочные герои… Так начиналась сказка «В библиотечном царстве, замечательном государстве…», которая подарила детворе массу положительных эмоций. Каждый из героев подготовил для мальчиков и девочек много интересных заданий. Ребята смогли принять участие в конкурсно-игровой программе «Поиграем», в шуточной беспроигрышной лотерее и сказочной викторине. Роли сказочных персонажей сыграли: Катя Тимощенко, Марина Рубан, Елена Байдак, Яна Пищулина и Яна Степанцова.
В этот день были награждены памятными подарками самые активные читатели детской библиотеки: Артем Веремеенко, Диана Крамар, Дима Васюк, Дарья Кардаш, Юлия Журавская, Татьяна Крупейченко, Юлия Тарманова, Карина Будник и др.
На праздник книги были приглашены и малыши, которые ходят ещё в детский садик, но уже являются читателями библиотеки и приходят за книгами со своими мамами и бабушками. Это Павел Хрулиндик, Влад Повжик, Виктория Мельник, Виктор Тимощенко, Настя Тулепова, Катя Тимощенко, Анжелика Крупейченко и др.
Праздник подошел к концу, но работники библиотеки ждут своих юных читателей и готовят для них ещё много интересных и познавательных мероприятий.


Подготовила Светлана Мисоченко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK