Успех в битве с туберкулезом зависит от самого больного

Каждую секунду в мире один человек инфицируется туберкулезом, каждые 5 секунд — заболевает и каждые 15 секунд — умирает от этой болезни. Туберкулез… Ровесник человечества. Следы этой болезни археологи находили в мумифицированных останках древних людей.
На территории Лоевского района сложилась крайне неблагополучная эпидемиологическая обстановка по заболеваемости туберкулезом. За 2009 год отмечается рост заболеваемости в 2,8 раза. Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили помощника врача-эпидемиолога райЦГиЭ Светлану Шинкоренко.


— Туберкулез опасен и очень заразен. В отличие от многих других инфекций он имеет хроническое и часто скрытое течение, что повышает вероятность его распространения больным человеком многократно. Считается, что за год больной «открытой» формой туберкулеза заражает в среднем 10-15 человек. После инфицирования в течение жизни примерно 8-10 % заразившихся заболевают той или иной формой туберкулеза. Заболевание, как правило, наступает не сразу: от заражения до проявления болезни может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет.
Любой человек может зара-зиться где угодно: дома, в гостях, на работе, при уходе за животными, больными туберкулезом, или при употреблении в пищу полученных от них продуктов питания.
В 2009 году в нашем районе было зарегистрировано несколько случаев заболеваемости, когда лица, прошедшие рентгенфлюорографическое обследование (РФО) и попавшие на контроль (т.е. подозрение на заболевание туберкулезом), длительное время не являлись на дообследование и отказывались от госпитализации. Впоследствии у них был диагностирован туберкулез. Кроме того, в прошлом году в детско-юношескую спортивную школу был принят на работу гражданин без предварительного медицинского осмотра и, естественно, без РФО. Спустя несколько месяцев у него был диагностирован туберкулез. В данном случае к виновным лицам применено административное наказание.
Как видим, зачастую причинами болезни явилось нарушение сроков дообследования, госпитализации и принятие на работу без РФО. Хотя эта процедура входит в перечень обязательных клинико-диагностических исследований предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников ряда профессий и должностей, которые проводятся с целью раннего выявления инфекционных и паразитарных заболеваний. Обязательность этих медицинских осмотров определена Трудовым кодексом РБ, ст. 228, а также Законом РБ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 36.
Категорию людей, профессия которых предполагает контакт с большими группами населения в условиях, допускающих быструю передачу инфекции, принято считать «обязательным» контингентом. К ним отнесены работники организаций общественного питания, торговли, пищевой промышленности, имеющие контакт с пищевыми продуктами, организаций по санитарно-гигиеническому обслуживанию населения (парикмахерские, бани и т.п.), специалисты, обслуживающие водопроводные сети, работники лечебно-профилактических организаций, учреждений образования, внешкольного воспитания и обучения, аптек, гостиниц, общежитий, работники молочнотоварных ферм.
За истекший период этого года впервые зарегистрирован выявленный активный туберкулез у «обязательного» контингента — слесаря МТФ КСУП «Заря». В то же время сельхозпредприятиями Лоевщины нарушается график прохождения РФО работников МТФ. Крайне низкий процент прохождения РФО отмечается в следующих хозяйствах: КСУП «Колпень-Агро» — обследовано 34%, СПК «Днепровец» — 39%, КСУП «Бывальки» —34%, ОАО «Лоевский Агротехсервис» — 44%, КСУП «Страдубка» — 59%, а в КСУПах «Урожайный» и «Малиновка-Агро» — и вовсе по 12%.
Профилактические осмотры проводятся с целью выявления больных туберкулезом на том этапе развития болезни, когда человек может быть сравнительно быстро и эффективно излечен, а с другой стороны — благодаря раннему выявлению малосимптомных форм предотвращается распространение заболевания среди окружающих больного людей. К методам раннего выявления туберкулеза относятся: у детей и подростков — ежегодная массовая туберкулинодиагностика, а у подростков и взрослых — проверочная флюорография, которая регистрирует наличие или отсутствие заболевания и помимо туберкулеза выявляет рак легких. Это единственный метод, позволяющий выявить начальные туберкулезные изменения в легких, а затем проследить течение заболевания в процессе лечения. Поэтому каждому человеку ежегодно нужно проходить флюорографическое обследование. А уклонение от него иногда приводит к заражению окружающих, выявлению уже тяжелых форм заболевания, которые лечатся годами, заканчиваются инвалидностью и даже смертностью, тогда как своевременно выявленный туберкулез может быть излечен. Решение этой проблемы зависит от каждого из нас.


Записала Светлана Моторная.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK