Христос воскрес! Воистину воскрес!

Путь к храму


Эта радостная весть, пройдя тысячелетний путь земного странствования, вносит жизненный смысл и наполняет неземной радостью сердца миллионов людей. Каждый нормальный человек в своей жизни задает себе простой вопрос: «Зачем я здесь, и что ждет меня за порогом смерти?». В зависимости от выбранного для себя ответа далее каждый из нас, выбирая систему жизненных ценностей, строит свою жизнь по отношению к другим людям.
Православное христианство уже более 2000 лет свидетельствует о том, что Бог отдал Своего единородного Сына, чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.
На протяжении семи недель Церковь особенно заостряла внимание своих верных чад на событиях, предшествовавших Пасхе. Дни поста явились для многих временем особенного духовного делания, временем очищения от той душевной нечистоты, которая ведет войну с каждым человеком до последнего. Великий пост, обнажая самые сокровенные уголки души христианина, помогает ему проникнуться той Божественной любовью, которая «все немощное врачует и оскудевающее восполняет».
Правильный духовный образ жизни устраивает в человеке тот порядок, при котором мы начинаем понимать, что Бог любит нас не за что-то, а без причины. Бог не может не любить. Но, выбирая жизненные ценности и приоритеты, мы часто ищем некоего самоутверждения, самоуверенности, самоуспокоения, и все это мешает нам понять то, что если Христос – наш Спаситель, то не только НАС, но и лично МЕНЯ нужно спасать.
Прп. Ефрем Сирин пишет: «Начало христианской жизни — видение своих грехов, как песок морской». Так если увидеть — только начало — что же дальше? А дальше необходимо возненавидеть грех, который мешает мне любить Бога и окружающих, набраться смелости и очистить душу в таинстве покаяния и соединить себя со Христом через Причастие.
И вера эта стоит тысячелетия, несмотря на скептические улыбки самовлюбленных эгоистов, лже-ученых, несмотря на злобу тех, кто сознательно отдал свои души на служение злу.
И вот завершая Великий пост, православные христиане подходят к кульминационному моменту всей нашей жизни, ежегодно повторяющемуся во времени, но всегда переживаемому как вневременное событие, соединяющее нас с Вечностью, соединяющее Церковь земную — временную — с Церковью торжествующей — небесной.
«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!» — именно так Святая церковь свидетельствует о нашем спасении, спасении и живых, и мертвых, спасении всех принимающих Христа-Спасителя в свое сердце и исповедующих Его своей жизнью.
Дорогие братья и сестры! Неземная пасхальная радость пронизывает божественной любовью все уголки человеческого бытия. Пусть же этот Светлый день будет воистину праздником духовной радости, мира и чистоты, праздником взаимного уважения и любви, праздником, соединяющим нас в единодушной любви к Богу и друг к другу.


Христос Воскресе! Воистину Воскресе!


С любовью о Господе, настоятель собора Святой Живоначальной Троицы г.п. Лоева, протоиерей Андрей Шихалов.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK