Беларусь — без пожаров

Периметр проблемы


К освещению вопросов соблюдения пожарной безопасности на страницах районной газеты «Лоевский край» я обращаюсь впервые. Обратиться к данной теме меня заставляют не только служебные обязанности, но и негативные тенденции, складывающиеся в нашем районе на протяжении последнего времени. Несмотря на проводимую профилактическую работу РОЧС, а также незначительное снижение количества пожаров в текущем году, проблема соблюдения правил пожарной безопасности, особенно в быту, для Лоевского района остаётся одной из злободневных. Граждане, зная к каким последствиям приводит несоблюдение правил пожарной безопасности, по-прежнему игнорируют их, легкомысленно относясь к своей жизни и имуществу.


За 4 месяца текущего года на территории Лоевского района произошло 13 пожаров (в 2009 году — 28). Причины их возникновения разные, в частности: использование неисправного печного отопления в 5 случаях, неосторожное обращение с огнем в 6 случаях, детская шалость в 2 случаях. В прошлом году в пожарах погибло 4 человека, за 4 месяца текущего года — 1. В результате пожаров травмировано 2 человека, в 2009 году — 5. Сумма прямого ущерба, причиненного предприятию и имуществу граждан пожарами, в прошлом году составила 64,1 млн. рублей, в текущем — 43,4 млн. рублей.
Проверками, проведенными прокуратурой по фактам гибели граждан, установлено, что во всех случаях пожары происходили в жилом секторе, из них 3 — в прошлом году в сельской местности. Их причиной является неосторожное обращение пострадавших с огнем, преимущественно при курении в нетрезвом состоянии. К слову, все погибшие в результате пожаров в прошлом году находились в состоянии алкогольного опьянения. Самый высокий удельный вес среди погибших приходится на неработающих граждан — 75%, а погибший мужчина в текущем году являлся пенсионером. Таким образом, чаще других подвергаются риску гибели при пожаре лица, по разным причинам находящиеся вне коллектива, одиноко проживающие, злоупотребляющие спиртными напитками.
Имеют место случаи, когда в результате неосторожного обращения с огнем страдают дети. В силу возраста они любопытны, их поведение порой непредсказуемо и требует повышенного внимания со стороны взрослых. Свободный доступ к спичкам, зажигалкам, легковоспламеняющимся материалам и отсутствие должного контроля за времяпрепровождением детей, особенно малолетних, приводит к печальным последствиям.
Так, 29 января 2010 года около 16.00 оставшийся без присмотра взрослых трехлетний ребенок, взяв спички, залез в платяной шкаф и стал их поджигать. Когда от открытого пламени на нём загорелась одежда, он закричал, что привлекло внимание взрослых. С многочисленными ожогами головы, тела и конечностей мальчик был доставлен в областную больницу, где проходил длительное лечение. Учитывая, что в действиях взрослых отсутствовал состав преступления, предусмотренный ст.165 УК Республики Беларусь «Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей», Лоевским РОВД в возбуждении уголовного дела было отказано. Вместе с тем, я полагаю, что читателям нет необходимости объяснять, сколько боли, страданий довелось пережить и ещё предстоит пройти этому малышу и его семье. А ведь соблюдение взрослыми элементарных правил пожарной безопасности не привело бы к трагедии.
О вреде, который ежегодно наносят природе палы сухой растительности, неоднократно говорилось в средствах массовой информации. В данной статье я приведу пример, когда последствия такого действия привели к гибели пожилого человека.
В начале апреля 2009 года семидесятидвухлетний житель одной из деревень Лоевского района задумал очистить от прошлогодней соломы поле недалеко от своего дома. Собрав солому в копны, поджог ее. Пламя от загоревшейся соломы перекинулось на брюки, а затем и на всю одежду мужчины. Подоспевший односельчанин помог затушить загоревшуюся одежду, и пострадавший был госпитализирован в больницу, однако спустя трое суток от многочисленных ожогов скончался. Нелепая смерть оборвала жизнь человека, принеся страдания ему и его семье.
Одним из направлений работы прокурора является рассмотрение обращений граждан на действия органов, ведущих административный процесс, попросту говоря, составляющих протоколы об административных правонарушениях и рассматривающие их. Как я уже указывал ранее, часть пожаров на территории района происходит из-за эксплуатации неисправных печей, когда в результате непосредственного воздействия пламени, искр, топочных газов, попадающих через трещину дымохода на деревянные конструкции кровли дома, происходит пожар. Установив данный факт, сотрудники государственного пожарного надзора составляют в отношении виновного лица административный протокол по ч.2 ст.23.56 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Данные дела рассматривает административная комиссия при райисполкоме и, как правило, назначает минимальное наказание в виде штрафа в размере 30 базовых величин, а это 1 050 000 рублей. Возможно, в данном случае читатель сочтет наказание слишком суровым: мало того, что погорельцу по собственной неосторожности причинен материальный ущерб, так с него еще взыскивается и штраф.
Проведя проверку по обращению жительницы района на необоснованное привлечение к административной ответственности по ст.23.56 КоАП Республики Беларусь, хочу разъяснить, что нарушений законодательства в данном случае не имеется. Обязательные требования безопасности при эксплуатации жилых зданий установлены Правилами пожарной безопасности Республики Беларусь для жилых зданий, общежитий, индивидуальных гаражей и садоводческих товариществ «ППБ 2.13-2002». В соответствии с п. 90 данных Правил при эксплуатации печного отопления не допускается эксплуатировать неисправные печи (имеющие трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от «дыма» до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий, неисправные предтопочные листы и другие неисправности). Таким образом, нарушение данных норм влечет ответственность, предусмотренную Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Впереди каникулы, отпуска, выходные дни, которые жители района предпочтут провести в лесу либо у реки. Неизбежно разжигание костров для приготовления ухи или шашлыков, поэтому считаю обязанным предостеречь граждан от возможных правовых последствий нарушения пожарной безопасности при неосторожном обращении с огнем. В частности, статьей 276 Уголовного кодекса Республики Беларусь за уничтожение либо повреждение леса по неосторожности, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, предусмотрена ответственность до 2 лет лишения свободы. Если же действия лица будут направлены на умышленное уничтожение или повреждение имущества, то есть будет осуществлен поджог, данное преступление квалифицируется ст.218 Уголовного кодекса Республики Беларусь и наказывается лишением свободы на срок до 10 лет, а умышленные действия, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, либо причинение ущерба в особо крупном размере — лишением свободы на срок до 12 лет. Прокуратурой района к лицам, нарушившим Правила пожарной безопасности и приведших к ранению граждан, либо повреждению имущества государственных предприятий, в суд предъявляются иски о возмещении затрат на лечение или стоимости поврежденного имущества.
В текущем году судом рассмотрен иск прокурора к мужчине, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, курил дома и уснул. В результате возникшего по этой причине пожара термические ожоги лица, кистей рук, тела получила гражданка К., впоследствии находившаяся на стационарном лечении в районной больнице. Сумма затрат на лечение составила около 800 тысяч рублей, которые решением суда взысканы с виновного.
Надеюсь, что, прочитав данную статью, читатель сделает для себя и своих близких вывод о надлежащем поведении в быту, соблюдении правил пожарной и личной безопасности, исключении изложенных фактов и возможных последствий из своей жизни.


С. Гапеенко, прокурор Лоевского района.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK