ДЛЯ ТЁЛОК — РАЗДОЛЬЕ

Летне-пастбищный период


Сочная зеленая травка, вода, а ещё свежий воздух и солнце… Что еще нужно для того, чтобы животные чувствовали себя прекрасно, спорно прибавляли в весе?
В КСУП «Колпень-Агро» о создании этих условий для коров и телок позаботились в числе первых в районе. На сегодняшний день здесь пасут 4 дойных гурта и три — телок: периода воспроизводства, предслучного возраста и группу доращивания, с 6 до 12 месяцев. Как раз их и пасут Александр Юрченко и Анна Коленчук. Лет уже около восьми ухаживают они за молодняком. Зимой содержат телок в сараях, а на лето перегоняют в лагерь.
— Непривычные они еще к пастьбе, всего пугаются, — рассказывает Александр. — Бывает и проволоку рвут, убегают, приходится загонять их обратно, восстанавливать изгородь. Пока приучим — придётся побегать.
Чтобы легче было, в этом году напарники взяли себе в помощники еще одного пастуха — Петра Спариша. Раньше он ухаживал за стадом частного сектора, а сейчас согласился помочь пасти телок. Размер зарплаты животноводов, которым доверен молодняк, находится в прямой зависимости от привесов. И зимой, и летом. Так что приходится стараться.


Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО, «ЛК».
НА СНИМКЕ:
Александр Юрченко и Анна Коленчук, животноводы КСУП «Колпень-Агро».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK