Декадник

Служба 101


В целях стабилизации обстановки с пожарами и предупреждения гибели на них граждан распоряжением Лоевского райисполкома № 219-р с 14 по 23 апреля 2010 года на территории района был объявлен и проведен декадник пожарной безопасности.
Большая часть мероприятий была направлена на проведение работы среди малоимущих граждан, многодетных семей, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, социально-опасных семей. В домо-владениях многодетных семей было установлено 7 автономных пожарных извещателей, всем розданы памятки о соблюдении мер пожарной безопасности.
Рейды выявили факты несоблюдения жителями правил безопасности. Так, при посещении одной из семей в д. Новая Борщевка обнаружено, что печное отопление находится в аварийном состоянии, впрочем, как и весь жилой дом. Приготовление пищи для детей осуществлялось на электрообогревательном приборе, допускается курение в комнатах, в местах, где хранятся сгораемые материалы. Отец детей злоупотребляет спиртными напитками. В домовладении одной из многодетных семей в д. Тесны отопительные приборы находятся в неисправном состоянии. Справедливости ради следует сказать, что на территории Бывальковского сельского Совета в отличном противопожарном и санитарном состоянии находятся домовладения многодетных семей Позняк, Назировых, Сикорских. Вывод однозначный: было бы желание и чувство ответственности за своих детей, тогда и порядок будет.


Детская шалость


25 апреля 2010 года, в самый разгар избирательной компании, когда диспетчер ЦОУ Лоевского РОЧС принимал доклады от сотрудников, дежуривших на избирательных участках, поступил сигнал из д. Колпень: горит сарай. К моменту прибытия дежурной смены на место пожара крыша сарая полностью была объята огнем. Очагом возгорания послужила небольшая копна соломы, лежащая за строением. В ходе проведения проверки по факту пожара установлено, что ребенок дошкольного возраста взял в доме спички и пошел играть за постройку. Старшие дети и родители в это время складывали дрова. Через несколько минут ребенок выскочил из-за сарая с криком: «Пожар!».
Безнадзорность детей очень часто становится причиной различного рода происшествий. С начала года на пожарах в республике погибло 13 детей. В Лоевском районе один ребенок получил травму. Работе родителей с детьми должна отводиться главная роль, ведь дети копируют своих родителей во внешнем облике, в поведении и поступках. Не менее важную роль играет в воспитании ребенка школа. Уроки ОБЖ, участие в кружках юных спасателей пожарных, членство в общественных организациях (БМООСП, БРСМ и т.д.). Активная жизненная позиция, навыки, приобретенные в этой работе, помогут ребенку стать полноценным гражданином своей страны.


А. Кукаро, инспектор ГПиО Лоевского РОЧС.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK