День Святой Троицы

Мир души


Именно с дня Пятидесятницы начинает свое земное бытие Святая Церковь.


Когда Господь возносился на небо, он заповедал Своим апостолам находиться в Иерусалиме до тех пор, пока они не получат особенную силу от Бога. Через десять дней после Вознесения на апостолов, находившихся в одном из иерусалимских домов, спустились огненные языки, которые расположились над головой у каждого из них. Через это видимое для них явление Господь преподал каждому из них особенный дар: способность говорить на иностранном языке. Апостолы в ту же минуту начали славить Бога и проповедовать благую весть находившимся рядом людям. Весть эта заключалась в проповеди вечной жизни, дарованной каждому человеку Богом, при условии принятия распятого Господа Иисуса Христа, собственного Спасителя и соответствующей жизни.
Проповедь апостолов, исполненная Духа и силы, вызвала негодование у некоторых иудейских священников и учителей. Чтобы отвлечь внимание людей от проповеди о воскресшем Христе, они начали лгать и говорить народу, что апостолы просто были пьяные. Тогда апостол Петр, возвысил свой голос и, обратившись к народу, сказал о том, что нынешнее состояние евангельских проповедников не может быть следствием злоупотребления вина. И в самом деле, разве слышал кто-либо человека пьяного, разговаривающего свободно на языке другого народа.
Этот чудесный божий дар дал апостолам возможность нести евангельскую проповедь всему цивилизованному миру их эпохи. И сегодня, дорогие братья и сестры, оглядываясь на исторический путь Христовой Церкви, мы с уверенностью можем говорить о том, что это путь непостижимый человеческим умом, это путь поиска единодушия Бога с людьми, это путь, дающий возможность каждому человеку приобщиться к источнику Жизни и обожествить свою человеческую природу.
Более 2000 лет Христова Церковь, свидетельствуя истину Воскресения Христова, вдохновляет своих верных чад на борьбу со своим эгоизмом. Церковные таинства – источник благодатных даров Святаго Духа — всегда дают каждому из нас силы нести проповедь о Христе распятом и воскресшем, подтверждая ее христианской жизнью с Богом.
Самым ярким примером христианской жизненной проповеди являются для верующих людей жития христианских подвижников. Наверное, нет ни одного православного человека, который ни разу в жизни не призывал в своих молитвах великого Божия угодника, святителя и чудотворца Николая. Память этого великого святого в этом году Святая Церковь совершает накануне праздника Святой Троицы.
22 мая – день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских, находившихся в то время под мусульманами, в город Бари (южная Италия). Путешествие длилось 20 дней, и 22 мая мощи были доставлены в город, указанный святителем одному из священников во сне.
Множество чудес ознаменовало это перенесение. По прошествии нескольких лет в Бари был построен храм, в который были перенесены мощи святителя и положены под престолом, где и ныне они почивают. Дорогие братья и сестры, собор Святой Живоначальной Троицы г.п. Лоева приглашает всех принять участие в праздничных богослужениях с 21 по 24 мая. Службы будут начинаться вечером в 16-00 21, 22, и 23 мая. Утренние богослужения 22, 23 и 24 мая будут начинаться с 8-30.


С любовью о Господе благочинный Лоевского благочиния, настоятель собора Святой Живоначальной Троицы г.п. Лоева, протоиерей Андрей Шихалов.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK