ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ГИМНАЗИСТОМ СТАТЬ

Заканчивается очередной учебный год. Выпускники вот-вот покинут стены родных школ, своих учителей, друзей. На смену им спустя три месяца каникул придут первоклассники. Это, как закон природы, несменный, ежегодно повторяющийся.
А в Лоевской государственной районной гимназии буквально со следующего года после ее образования появился еще один закон, или, правильнее будет сказать, условие для обучения в этом учреждении. Прежде чем стать настоящими гимназистами, будущим пятиклассникам, причем как своим, так и из других школ Лоевщины, желающим пополнить эту большую и дружную семью, предстоит сдать вступительные экзамены и тем самым пройти серьезное испытание — проверку на готовность носить это почетное звание, стать лицом и гордостью своего учреждения.
Словом, уже переходя в пятый класс, ребята «примеряют» на себя роль выпускников — из начального звена «выпускаются» в среднее, и, конечно же, тщательно готовятся к первым в своей жизни экзаменам. О том, когда и как они будут проходить в гимназии, к чему готовиться ребятам и их родителям,— наша беседа с директором учреждения Н. Кауровой.


— Наталья Леонидовна, насколько серьёзно относятся будущие пятиклас-сники к предстоящим испытаниям?


— Настроены, поверьте, очень даже серьёзно, я бы даже сказала, по-боевому. Причем не только сами ребята, но и их родители. В пользу этого, прежде всего, свидетельствует то, насколько ответственно относятся сегодняшние четвероклассники к закреплению знаний, полученных на протяжении предыдущих лет учебы, ведь именно их качество было и остаётся главным критерием, влияющим на оценку экзаменационных работ, а значит и на решение о принятии того или иного ребенка в число гимназистов. Конечно же, ребята волнуются. Конечно же, засыпают вопросами. И мы стараемся отвечать на них, тщательно готовиться к экзаменам, настраивать ребят на спокойную работу, на положительный результат, только на хорошие эмоции, ведь от этого тоже зависит немало. Все возникающие проблемы стараемся решать вместе. Ведь это наши ученики, их знания и умения — плод наших трудов. Мы смотрим на них сегодня как на самых настоящих выпускников, от которых ждём подготовленности, собранности. И ребята это знают. Им есть на кого равняться, с кого брать пример, ведь старшие братья, сестры, друзья и даже родители многих из них — выпускники нашего учреждения, о которых мы всегда помним, следим за их успехами, которыми гордимся. Уверена, очень скоро сможем гордиться и нашими вновь принятыми гимназистами, в числе которых рады будем видеть учащихся не только нашего учреждения, но и других школ Лоевщины. К слову, вакантные места у нас имеются и в 6-11-е классы, так что свои силы могут попробовать и старшеклассники.


— Перечень предметов, по которым предстоит пройти испытания, остался прежним?


— Да. Это белорусский и русский языки, по которым ребята напишут диктанты, и математика (контрольная работа). Вступительные экзамены в пятые классы будут проходить с 3 по 5 июня, в 12.00. По белорусскому языку — 3.06.2010 г., по математике — 5.06.2010 г., по русскому — 7.06.2010 г.


— Следовательно, время уже подавать заявления на ваше имя тем, кто желает принять участие в экзаменах?


— Заявления, а также медицинские справки с разрешением обучаться в гимназии и личные дела учеников (для ребят из других школ). Если есть еще какие-либо вопросы, предложения — приходите, звоните нам, будем решать их вместе.


Беседовала Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK