Лишняя деталька

Зарисовка с натуры


У Петровых сломался электрический чайник. Обычный такой — из числа «хороших недорогих», пластмассовый, с кнопочкой. Причем, на второй же день эксплуатации.
— Отнесу назад, заменить потребую, — решительно заявила хозяйка, вытирая о передник руки (затеяв большую стирку, она заняла выварками и тазами всю плиту, вот и надумал Андреич, ее супруг, вскипятить себе воду на кофеек в новом чайнике).
Женщина собралась уже снимать фартук, чтобы быстренько сбегать в магазин неподалеку, где и покупала это чудо электротехники, как Андреич, на все руки мастер, заупрямился:
— Да успокойся ты, Маша. Мы и сами с усами. Что толку от твоей беготни? Думаешь, лучший подсунут? Сейчас посмотрим, что здесь не так. — И вооружившись отвёрткой и изолентой, он гордо воссел за кухонный стол. Разбирал чайник недолго — посмотрел, поджал что-то, почистил, собрал обратно, включил — работает.
— Маш! Ты где? Смотри вот, работает… — только поднялся мастер из-за стола, как вдруг слышит: что-то звяк о пол. Нагнулся — запчасть какая-то: металлическая проволочка сантиметров 20 — упругая, изогнутая, с изоляцией на кончиках. Что за чёрт? Покрутил её в руках и так, и этак, пожал плечами и, пока не вернулась супруга, разобрал чайник снова. Как ни смотрел, как ни пристраивал её везде — никуда не подходит. Опять собрал без нее — чайник работает. Но запчасть-то осталась!!! Непорядок. Снова разобрал. И так весь вечер — сидел, пыхтел, супруге, дабы не подорвать собственный авторитет, — ни слова. Через 3 часа работы плюнул и сунул чайник с лишней деталькой в пакет, чтобы утром на работе электрикам показать — они-то наверняка разберутся. Однако и те к концу рабочего дня сдались:
— Чёрт бы побрал эти подпольные подделки. Кто его знает — для чего понасовали сюда всякой дряни? Неси в ремонтную мастерскую, там, может, сталкивались с таким устройством.
А Андреичу перед женой совестно — ну не мог он признаться ей, что не сумел сам отремонтировать простой электроприбор (руки то у него, вроде, «золотые»). Решил еще раз сам попробовать. Вечером вновь разобрал чайник, запчасти по столу разложил, сидит, уставившись на них, пластмассовый корпус в руках крутит. Жена в это время посуду домыла, подошла к столу посмотреть, что там и как у мужа выходит и вдруг как всплеснет руками:
— Ну, ты смотри! А я-то обыскалась… Как ни в чем не бывало, берёт запчасть и вставляет её в свой бюстгальтер.
— Ты где косточку-то нашёл? Я ее со вчерашнего дня ищу, думала — пропала бесследно, а ведь помню, что на стол положила.
У жены — полное недоумение, у Андреича — тихая истерика.


Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK