НЕ СЕНО, ТАК СЕНАЖ

Кормозаготовка-2010


…Лишь бы быть с кормами. Этим правилом в кормозаготовке пользуются уже не первый год, и оно себя оправдывает. Главное здесь — соблюсти требования технологии, чтобы сенаж получился качественный, зима же всё подберет.
А пока задача: подобрать всё — до последней травинки на сенокосе, поставлена перед сельхозпроизводителями района. И уже на этой неделе кормозаготовительная кампания стартовала во многих хозяйствах района. В числе пионеров — и коллектив КСУП «Колпень-Агро» .
— В первую очередь решили подкосить пастбища, чтобы отава быстрей поднималась, а потом сразу же перейдем на ежу, — рассказывает главный агроном сельхозпредприятия А. Дыльков. — Да и другие травы: клевера, люцерна, однолетние смеси вот-вот будут готовы к уборке. Работы хватит. Будет что и в яму заложить, и молодняк чем поддержать.
Заготовка зеленой массы в этот день в хозяйстве шла полным ходом. Приехав на один из участков, застали там отряд механизаторов. Первым двигался по полю УЭС-2-250 Александра Даниленко. Уже четвертый сезон механизатор попеременно цепляет к комбайну то косилку КПР-9, то измельчитель, чтобы все работы велись в комплексе, не сдерживая процесс. В этот раз Александр Иванович скашивал травы.
— Сегодня только начали, — улыбается механизатор. — Пока погода держится еще, но обещают дожди. Так что надо торопиться. Скосим, подвялим немножко, Василий Никитенко — вон его трактор с граблями ГВР-6 ходит — в валки сгребет. А там и УЭСы с измельчителями подъедут, Александра Тарасенко и Александра Трестьяна (у нас, заметьте, на УЭС только Александры работают), подберут, измельчат.
Этого самого момента дожидался тракторист МТЗ-2022 с ПС-30 Николай Коваленко, вскоре подъехали и два МАЗа. Отряд работал, как один слаженный механизм.
Аромат подвяленной травы в воздухе витал просто необыкновенный. Солнышко. Птички поют — красота да и только. И настроение механизаторов было хорошее, боевое — каким всегда бывает во время уборки выращенного урожая. О кормах для животных здесь и впрямь заботились, как о хлебе. Во всяком случае, с не меньшим усердием.
Причем, не только на зиму. Пристальное внимание уделяется в хозяйстве и закладке новых многокомпонентных пастбищ. В прошлом году смеси трав были посеяны на площади около 120 га, в нынешнем — на 20 га и около 30-ти планируется посеять в ближайшее время. Семена для этих целей в КСУП «Колпень-Агро» используют свои и привезенные из гомельского специализированного предприятия. «Зеленый конвейер» должен работать постоянно, и здесь об этом заботятся.


Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».
НА СНИМКЕ:
Николай Коваленко и Александр Даниленко, механизаторы КСУП «Колпень-Агро».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK