Обращение с оружием в рамках закона

«Одно окно» в действии


15 мая 2010 года в законную силу вступил Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года № 200, которым утверждён перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан. Этим правовым актом регулируются отношения между органами власти и гражданами на основе заявительного принципа «Одно окно». Следует сказать, что в документе учтены вопросы, касающиеся практически всех сфер обеспечения жизнедеятельности.
Помня о том, что в нашем районе достаточно людей, хранящих оружие или пока только желающих его приобрести, Александр Атрощенко, старший инспектор по разрешительной работе РОВД, поспешил к нам в редакцию, чтобы рассказать о том, какие процедуры и в какие сроки осуществляются его отделением, согласно Указу.


— Как известно, районный отдел внутренних дел выдаёт гражданам Республики Беларусь разрешения на приобретение гражданского оружия и, соответственно, продлевает сроки действия этого разрешения. Для того чтобы первично оформить эти документы, белорусам достаточно обратиться в РОВД с соответствующим заявлением и предоставить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, медицинскую справку о состоянии здоровья, государственное удостоверение на право охоты (в случае выдачи разрешения на приобретение охотничьего оружия), членский билет спортивной организации по пулевой стрельбе (в случае выдачи разрешения на приобретение спортивного оружия), две фотографии заявителя (30х40 мм) и документ, подтверждающий внесение платы (1 базовая величина за каждую единицу гражданского оружия).
При продлении срока действия разрешения, кроме заявления, необходимо предоставлять паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, имеющееся разрешение на приобретение гражданского оружия и документ об уплате государственной пошлины (0,5 базовой величины за каждую единицу гражданского оружия).
Максимальный срок осуществления этих административных процедур — месяц со дня подачи заявления. Срок действия разрешения — 6 месяцев.
Для выдачи гражданам РБ разрешения на хранение и ношение гражданского оружия в отдел, кроме паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, необходимо предоставить разрешение на приобретение гражданского оружия и квитанцию об оплате (по 2 базовые величины за каждую единицу гражданского оружия).
Максимальный срок осуществления административной процедуры — 10 дней со дня приобретения оружия. Срок действия разрешения — 3 года.
При продлении срока действия разрешения на хранение и ношение гражданского оружия гражданам Республики Беларусь, кроме заявления и паспорта, требуется предоставить государственное удостоверение на право охоты или членский билет спортивной организации по пулевой стрельбе, а также документ, подтверждающий внесение платы (по 0,7 базовой величины за каждую единицу гражданского оружия).
В течение месяца со дня подачи заявления необходимые документы будут оформлены. Срок действия разрешения — 3 года.
В случаях наличия наградного оружия гражданам Республики Беларусь для выдачи разрешения на хранение и ношение его необходимо предоставить заявление, наградные документы и две фотографии заявителя размером 30х40 мм. Оформление будет выполнено в течение 10 дней со дня подачи заявления.
Иностранные граждане, желающие получить разрешение на приобретение гражданского оружия, могут также обращаться в РОВД. Для осуществления данной административной процедуры необходимо предоставить заявление, загранпаспорт, документ, подтверждающий законность пребывания в Республике Беларусь, с наличием отметки о регистрации по месту фактического временного пребывания или разрешение на временное проживание (дипломатическая, консульская, служебная или аккредитационная карточка) за исключением лиц, не подлежащих регистрации. Кроме того, необходимо ходатайство дипломатического представительства или консульского учреждения государства гражданской принадлежности заявителя и, конечно же, подтверждение факта оплаты государственной пошлины в размере одной базовой величины за каждую единицу гражданского оружия. Срок рассмотрения заявления — один месяц со дня подачи. Срок действия разрешения — 6 месяцев.
Для продления срока действия такого разрешения иностранным гражданам необходимо предоставить тот же пакет документов. Единственное, что изменяется, так это величина госпошлины — по 0,5 базовой величины за каждую единицу гражданского оружия. Сроки поведения административной процедуры и действия разрешения остаются без изменений — месяц и полгода соответственно.


Подготовила к печати Людмила Кравцова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK