Хитросплетения судьбы или Нет настоящего без прошлого

История из жизни


Прошлое. Как часто может оно тревожить сердце? Порой кажется, что оно навсегда останется в том времени, куда никогда не вернуться… Ан нет. Память может возвратить нас именно в те моменты жизни, которые были наиболее яркими в своей радости или трагичности. И тогда в груди ощущается тяжесть и даже приглушенная боль. Ведь, как нельзя войти дважды в одну и ту же воду, так нельзя ничего изменить, нельзя пережить ещё раз давно ушедшие события. Но они возрождаются из далёких закоулков памяти…


…Сёмка запомнился Татьяне не столько своей внешностью, сколько умением организовать работу. Он часто опаздывал к началу рабочего дня, хотя это компенсировалось его готовностью работать до поздней ночи, если в этом была необходимость. Надо отдать должное этому молодому специалисту — в своей сфере деятельности (он работал с различными компьютерными программами) Сёма был мастером. В принципе, до всего, что сейчас давалось ему с лёгкостью, он дошёл самостоятельно, вычитывая новинки в книгах, журналах и на сайтах Интернета. Стоило только «засветиться» однажды — поучаствовать в конкурсе, получившем широкую огласку в средствах массовой информации, как появились желающие записаться в ученики. Татьяна была одной из них. Так и познакомились.
Сёма установил Татьяне необходимые программы и показал азы работы, в деталях предстояло разбираться самой. Интересуясь разными новинками, она практически всё свободное время посвящала изучению этих новых возможностей компьютера. Если что-то было непонятно, связывалась с Сёмой по Интернету и консультировалась. Спустя несколько месяцев Татьяна уже не могла обходиться без того, чтобы не написать несколько сообщений и получить ответы на них. Это стало даже не привычкой, а необходимостью, своеобразным наркотиком.
Благодаря Интернет-переписке, а позже и телефонным разговорам, они узнавали друг друга, обсуждали события, делились мыслями и желаниями. Потом встретились. Их роман не сходил с уст знакомых долгое время. Обсуждалось всё: внешность Сёмы, счастливое выражение лица Татьяны, разница в возрасте, частые расставания из-за проживания в разных городах… Только этой парочке было все нипочём. Сёма научил Таню не обращать внимания на сплетни, жить теми чувствами и ощущениями, которые испытывала она сама, а не тем, что пытались навязать окружающие, пусть даже из самых хороших побуждений. Этим, а ещё своим умением воспринимать жизнь со спокойствием «удава» Сёмка и нравился Тане. Он был из числа мужчин, рядом с которыми женщина чувствует себя защищённой от всех невзгод, с которым по-домашнему комфортно, уютно и в то же время весело.
Но… Всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Получив «ожоги» от неудачного брака, Татьяна боялась поверить в то, что кто-то может вот так запросто взять и полюбить её. Поэтому и старалась всем своим видом показать свою независимость, самостоятельность, умение обходиться в жизни без близкого человека. Ни словом, ни жестом она старалась не показывать своих истинных чувств. Они расстались. По-дружески. Без лишних выяснений отношений. Вскоре Сёма познакомился с замечательной девушкой, и они сыграли свадьбу. Таня долго «болела» этим романом и расставанием. Время в очередной раз стало лучшим доктором…
…Погода на улице не радовала, ветер подгонял прохожих, а дождь норовил умыть их даже под зонтиком. И в такую-то холодину в конце весны Тане нужно было срочно попасть на форум, где представляются различные интересные проекты. С самого утра заботы обступили её плотным кольцом. На работе пришлось отменить очень важную встречу, а поставщикам слезно обещать оплату услуг и т.д. Когда она всё же добралась до выставочного центра, рабочий день был в самом разгаре.
Мрачное настроение как рукой сняло. Да и было от чего. Здесь можно было не только на стенды полюбоваться, но и на месте получить подробную консультацию. Остановившись возле одного из проектов, Таня стала выспрашивать преимущества работы с ним и тонкости оформления документов. Один из специалистов охотно отвечал на все интересующие вопросы, демонстрируя в ноутбуке варианты дальнейшего применения. Женщина слушала очень внимательно, следя за всеми нюансами и возможностями, и вдруг почувствовала на себе чей-то взгляд. Украдкой подняла глаза и увидела… Сёмку.
Сердце в груди сначала притаилось, пока Таня, улучив момент, исподтишка смотрела на молодого человека, воспользовавшись тем, что он переключил внимание на других участников форума, а потом загрохотало как сумасшедшее. Стало трудно дышать, и перед глазами вдруг поплыли звёздочки. Это состояние длилось всего несколько секунд. Она постаралась снова сфокусировать внимание на проекте, но вся информация уже проходила мимо сознания.
Тане очень хотелось более внимательно рассмотреть Сёму, но она боялась даже поднять глаза, знала, что не сможет делать вид, что за эти годы разлуки он стал ей полностью безразличен. Она и сама-то это поняла только сейчас, когда снова увидела его. Когда объект её внимания отошел куда-то, Таня попросила сбросить информацию на флешку и постаралась быстро затеряться в толпе. Очутившись далеко от выставочного центра, она замедлила ход и брела по пустынным улицам города, не обращая внимания на мелкий дождик. В голове роились различные мысли с предположениями о его жизни, о том, как бы он отреагировал, если бы она всё же заговорила… Воспоминания. Куда же без них?! Память, не спрашивая разрешения, стала копошиться в давно забытом прошлом и вытаскивать на свет божий разные фрагменты их жизни. Если и было что-то плохое в ней, то оно уже давно кануло в забытье, а осталось только светлое, доброе, радостное — очень близкое и в то же время такое далёкое.
Ей сложно было разобраться в своих чувствах. То она огорчалась, что пришлось временно поменять номер телефона, то радовалась этому. То хотела снова увидеть Сёмку, то запрещала себе даже думать об этом. Единственное, что оставалось неизменным, — это желание, чтобы он был счастлив. Этого же она желала ему тогда, много лет назад, когда они расстались. И сейчас очень надеялась на то, что в его семье каждый день царят любовь, согласие и радость…


Людмила Кравцова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK