Здоровая семья — основа процветания общества

15 мая — День семьи


С целью охраны детства и материнства в нашей стране реализуется ряд государственных программ, таких как «Дети Беларуси» на 2006-2010 годы, Программа развития здравоохранения Республики Беларусь на 2006-2010 годы, Декрет Президента Республики Беларусь №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» и др.
В рамках этих документов, проводится работа по охране здоровья беременных женщин, оказывается педиатрическая помощь, проводится диспансеризация и медицинское консультирование подростков. Одним из важных аспектов в охране здоровья женщины и ребенка является своевременное обращение беременных к акушерам-гинекологам. В республике введено поощрительное пособие для беременных женщин, ставших на учет в женскую консультацию до 12 недель беременности и выполняющих в полном объеме рекомендации врачей. Во всех женских консультациях проводится ультразвуковая дородовая диагностика врожденных пороков плода. Это позволяет выявлять патологию на ранних сроках, проводить профилактику осложнений состояния плода. Родильные дома работают по системе совместного пребывания матери и ребенка.
В прошлом году в Беларуси отмечен рост рождаемости на 4,5%, сокращение естественной убыли населения составило 4% .
Нужно отметить, что среди подростков сохраняется ежегодный рост заболеваемости, в том числе хронической. Удельный вес учащихся с хроническими заболеваниями и инвалидов в возрастной группе до 14 лет составляет 18%, а с 15 до 17 лет — более 21%. Кроме того, в последние годы отмечается рост травматизма среди школьников, высокий уровень психических расстройств, сохраняется ранняя алкоголизация, табако- и наркозависимость.
В Беларуси всем детям предоставляется бесплатная медицинская помощь, включающая профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию. Согласно законодательству дети в возрасте до 3 лет и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет при амбулаторном лечении обеспечиваются лекарственными средствами бесплатно.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 271 «О бесплатном обеспечении продуктами питания детей первых двух лет жизни» расширен контингент семей, имеющих право на бесплатное питание.
При лечении детей на дому матери ребенка или другому члену семьи оформляется лист временной нетрудоспособности по уходу, при стационарном лечении детей в возрасте до 5 лет одному из родителей предоставляется возможность находиться с ним в организации здравоохранения. В случае необходимости дополнительного ухода, по заключению врача, данное право распространяется на детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида — до 18 лет). Матери при стационарном лечении ребенка в возрасте до 3 лет в больнице обеспечиваются питанием за счет средств республиканского или местных бюджетов.
В период проведения Международного дня семьи — 15 мая — на базе Лоевской ЦРБ для молодых семей, молодых матерей и подростков будет проведена «прямая телефонная линия» по телефону: 4-09-05.
В районной поликлинике будет организовано индивидуальное и групповое консультирование.
На базе организаций здравоохранения работают школы здоровья для беременных женщин и молодых семей, где в эти дни будут проводиться занятия, направленные на укрепление молодой семьи. В них работает телефон доверия с индивидуальным консультированием специалистов.
В учебных учреждениях района пройдут лекции с учащимися старших классов по охране материнства и детства, здоровому образу жизни.


Людмила Школяр, помощник врача-гигиениста Лоевского райЦГиЭ.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK