Как завещание переоформить в дарственную

За советом к юристу


На вопросы читателей, касающиеся имущественных интересов, отвечает заведующая государственной нотариальной конторой Лоевского района Алла Катион.


Я — инвалид II группы. Мне принадлежит домовладение с надворными постройками. Ввиду болезни мне тяжело осуществлять качественный уход за надворными постройками, кроме того, мне нет необходимости иметь их в таком количестве, как сейчас. Я хочу два сарая подарить своему родственнику. Как правильно это сделать?


— К недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землёй, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.
Статьёй 135 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что вещь, предназначенная для обслуживания другой (главной) вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежностью), следует судьбе главной вещи. Таким образом, в вашем случае, дом, который принадлежит вам на праве собственности, является главной вещью, а сараи — принадлежностью к нему, ибо общим назначением домовладения и сарая является обслуживание жилого дома. При таких обстоятельствах сделка по отчуждению сараев отдельно от жилого дома признаётся ничтожной, не подлежащей государственной регистрации, в связи с чем, соответственно, удостоверена быть не может. 


 Я составила завещание на квартиру, но решила, что лучше её подарить. Что нужно для переоформления завещания в дарственную?


— Вы можете дарить квартиру, не меняя завещание, — действительность завещания в отношении квартиры определяется только на момент смерти наследодателя. Если хотите, то можете изменить или отменить завещание. Для этого нужно обратиться к тому нотариусу, у которого хранится завещание.
Гражданин, составивший завещание, не связан этим завещанием. При жизни завещателя завещание не создаёт никаких прав для наследников. Завещатель вправе в любое время отменить или изменить сделанное им завещание либо составить новое. Для этого следует обратиться в ту нотариальную контору, в которой хранится второй экземпляр вашего завещания. В принципе, в отношении завещания можно вообще не предпринимать никаких действий и оформлять договор дарения на квартиру, поскольку действительность завещания в отношении квартиры определяется только на момент смерти наследодателя. Если на момент смерти завещателя квартира будет подарена, а в завещании будет указание относительно этой квартиры, то эта часть завещания будет признана недействительной, так как на момент смерти в собственности наследодателя этой квартиры уже нет.


От первого брака у меня есть дочь. С бывшим мужем в разводе уже более 20 лет. Второй муж официально удочерил мою дочь. Имеет ли дочь право на наследство своего биологического отца?


— Нет, не имеет. Согласно п. 3 ст. 1056 Гражданского кодекса РБ, усыновлённый (удочеренный) и его потомство по закону не имеют права на наследство после смерти родителей усыновлённого и других его родственников по происхождению.


В 1980 году мама купила мне дом, но факт дарения не оформила. Однако есть несколько свидетелей, готовых подтвердить, что дом действительно был подарен мне. Мамы уже нет в живых. Возможно ли теперь исправить ошибку и юридически оформить дарственную?


— Договор дарения недвижимого имущества должен быть составлен в письменной форме и подлежит государственной регистрации. Несоблюдение указанной формы влечёт недействительность договора. Таким образом, доказать факт дарения дома нельзя.


Записала Светлана Моторная, «ЛК».

Одна мысль о “Как завещание переоформить в дарственную

  1. В 2010 году бабушка оформила на меня завещяние,но у меня имеется ещё и сестра.Бабушка не включила её в завещание,может ли она оспорить.Или в таком случае лучше оформить договор дарения?И как это зделать?

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK