Не будьте равнодушными!

Постоянные дожди в конце мая- начале июня текущего года привели к затоплению и подтоплению пойм ряда водотоков и водоемов республики. При установившихся высоких температурах происходит интенсивное гниение отмирающей растительности (травостоя), что может привести к замору рыбы. Повышенное содержание железа в воде может также явиться причиной вторичного замора. Осаждаясь на жабрах в виде бурого осадка, железо вызывает удушье рыб. Кислая реакция среды усиливает вредное действие избыточных количеств железа.
В связи с этим Лоевская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды обращается к жителям района, рыбакам-арендаторам, рыбакам-любителям с просьбой: в случаях обнаружения признаков замора (погибшая рыба, резкий запах от гниения растений, у выловленной рыбы на жабрах осадок окисей железа) просьба информировать инспекцию по тел.: 4-07-77, 8 (029) 325-69-59.
Мы будем благодарны всем за оказанную помощь и содействие. Только общими усилиями мы сможем сберечь и приумножить рыбные угодья. Не будьте равнодушными!


В. Юковский, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающего мира.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK