О правах расскажет сайт

1 июня — День защиты детей


В эпоху информационных технологий самым доступным средством получения информации стал Интернет, который дети осваивают быстрее взрослых. Разобраться в серьезных правовых вопросах маленьким гражданам поможет Детский правовой сайт (www.mir.pravo.by).
Создание Детского правового сайта оказалось современным откликом на давно назревшую проблему дефицита правовой информации и её доступности для детей. Этот информационный ресурс призван решать задачи по формированию правовой культуры личности в современном обществе, повышению у детей и молодежи уровня правового образования и правосознания, развитию навыков работы с современными информационными технологиями. Материалы сайта позволяют детям получить знания о правомерном поведении в различных жизненных обстоятельствах, разобраться в сложных и конфликтных ситуациях.
Достоинство сайта — его игровая часть, состоящая из ситуаций, решение которых поможет приобрести правовые знания по конкретной теме. В процессе игры ребенок имеет возможность выбора решения проблемы, благодаря этому он может поупражняться в разных моделях поведения и увидеть их результат, тогда как в реальной жизни подобное экспериментирование рискованно и недопустимо.
При разработке сайта учтен разный уровень правовых знаний пользователей. Чтобы ребенок мог выиграть и попасть в первые строчки рейтинговой таблицы, предусмотрено обращение к информационной части сайта — «Библиотека», которая состоит из следующих тематических разделов:
«Новости» — содержит информацию в области права и освещает события, связанные с процессом воспитания и образования;
«Юридическая азбука» — дает определения и пояснения наиболее распространенным юридическим терминам и понятиям; содержит афоризмы и пословицы о праве, законности, морали и нравственности, список рекомендуемой литературы о праве, рассказывает об образе ребенка в искусстве;
«Правовые лабиринты» — рассказывает о том, что такое право; представляет законодательные акты Республики Беларусь, права ребенка, материалы о Конституции Республики Беларусь. Не менее интересны и познавательные материалы, касающиеся личной безопасности, изучения правил дорожного движения, правового регулирования вопросов досуга, разнообразная справочная информация:
«Путешествие в прошлое»
— дает представление о происхождении белорусской нации и государственности; истории права Беларуси; о правах детей в разных странах в хронологическом аспекте и др.; «Наше государство — Республика Беларусь» — содержит информацию о государственном устройстве Республики Беларусь, органах государственной власти и управления, государственных символах, наградах и героях страны;
«Белорусское государство и право в фотографиях, рисунках и песнях» — это галерея фотографий, видеоролики и музыка, посвященные белорусской государственности, государственным символам Республики Беларусь.
Значительный объем составляет информация о художественных, архитектурных и музыкальных шедеврах Беларуси, знакомство с которыми способствует эстетическому развитию личности.
Структура информационной части сайта «Библиотека» представлена в виде списка названий указанных разделов, размещенного на главной странице этой части. На каждой странице присутствует форма обратной связи «Задать вопрос по данной статье», которая предоставляет пользователям возможность отправлять свои вопросы и просматривать ответы на часто задаваемые вопросы других посетителей.
Особый интерес представляет раздел «Конкурсы и викторины», в котором приобретенные знания закрепляются в новом аспекте. Здесь размещается информация о проводимых в Республике Беларусь детских конкурсах, викторинах, олимпиадах. Предусматривается, что пользователи смогут присылать свои рисунки, фотографии для размещения на сайте с последующим составлением рейтинга работ.
С созданием Детского правового сайта в Республике Беларусь сформирована правовая Интернет-система, охватывающая сферу правовых интересов как взрослых, так и детей. Детский правовой сайт интегрирован в комплекс информационно-правовых ресурсов, направленных на получение знаний о праве, а также на предупреждение отклоняющегося поведения детей, профилактику правонарушений и преступлений в подростковой и молодежной среде.


С. Шумигай, библиограф II категории Лоевской центральной районной библиотеки.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK