О преференциях для малого бизнеса

Деловой вестник


Предпринимательство в Республике Беларусь, в том числе малый и средний бизнес, играет важную роль в социально-экономическом развитии страны, способствуя формированию конкурентной среды, росту производства потребительских товаров, расширению сферы услуг, приданию экономике дополнительной стабильности. Значение малого бизнеса определяется его способностью наиболее оперативно, гибко и полно удовлетворять потребительский спрос, экономичностью, высокой маневренностью и быстрым откликом на изменения рыночной конъюнктуры, возможностью создания новых рабочих мест и поглощения незанятой рабочей силы. Особенно актуально это во время мирового финансового кризиса, ведь на развитие частной инициативы делаются ставки в оживлении реального сектора экономики, а малый и средний бизнес считается одним из резервов, который позволит динамично развиваться отечественной экономике в посткризисный период. О преференциях для развития малого бизнеса в районе рассказывает ведущий экономист сектора доходов райфинотдела Марина Сергеенко.


— Малое предпринимательство охватывает практически все отрасли и сферы деятельности. В настоящее время в Лоевском районе осуществляют свою деятельность более 155 субъектов малого предпринимательства, в том числе 32 организации и около 123 индивидуальных предпринимателей. Наибольшее количество субъектов малого бизнеса в торговле и общественном питании — 71%, в сфере оказания различного рода услуг — 19%; производством занимаются 8 субъектов малого бизнеса, строительством — 2 субъекта. Динамика поступлений платежей в бюджет от этого сектора экономики увеличивается на протяжении последних лет. Так, доля налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства в формировании бюджета района в 2008 году составила 9,3 %, а в 2009 году уже около 12 %.


К тому же, малому предпринимательству отводится огромная роль в решении вопроса привлечения инвестиций в развитие малых и средних населённых пунктов, развития социальной сферы села, создания новых рабочих мест в этих регионах.


Начать собственное дело и воплотить свои мечты в жизнь за короткий промежуток времени — сегодня это возможно. С введением с 1 февраля 2009 г. заявительного принципа регистрации, согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования», организовать свой собственный бизнес за один день стало реально.


С целью стимулирования развития предпринимательской деятельности в сельской местности, привлечения инвестиций в развитие малых и средних городских поселений, принят целый ряд законодательных актов, направленных на предоставление широкомасштабных льгот субъектам предпринимательства, находящимся и осуществляющим деятельность в таких населенных пунктах.


Одним из таких законодательных актов является Декрет Президента Республики Беларусь от 20 декабря 2007 г. № 9 «О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности на территории сельских населенных пунктов» (далее — Декрет № 9). Так, согласно подпункту 1.2 пункта 1 Декрета № 9 организации, филиалы, представительства, иные обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский счет (далее — организации), и индивидуальные предприниматели, находящиеся (проживающие) в сельских населенных пунктах, при осуществлении в сельской местности деятельности по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг) с 1 января 2008 г. по 31 декабря 2012 г.:


— освобождаются от уплаты налога на прибыль (организации) и подоходного налога (индивидуальные предприниматели) в отношении прибыли и доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг), произведенных (выполненных, оказанных) ими в сельской местности, а также налога на недвижимость со стоимости объектов, расположенных в сельской местности;


— уплачивают государственную пошлину за выдачу специального разрешения (лицензии) в размерах 50% (организации) и 25% (индивидуальные предприниматели) от установленного законодательством размера за его выдачу;


— освобождаются от уплаты государственной пошлины за внесение изменений и (или) дополнений в специальное разрешение (лицензию). Под термином «сельская местность» понимается территория, входящая в пространственные пределы сельсоветов, за исключением территорий поселков городского типа и городов районного подчинения.


Организации и индивидуальные предприниматели при одновременном осуществлении деятельности в сельской местности и за ее пределами имеют право на применение особого порядка при условии ведения раздельного учета выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), произведенных (выполненных, оказанных) в сельской местности.


Не вправе пользоваться льготами, установленными Декретом № 9, организации и индивидуальные предприниматели, использующие налоговые льготы в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 7 июня 2007 г. № 265 «О Государственной комплексной программе развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007-2010 годы», а также применяющие упрощенную систему налогообложения и уплачивающие единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции, единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.


Следует учитывать, что согласно Декрету № 9 организации не вправе применять особый порядок при осуществлении торгово-посреднической деятельности. При этом под торгово-посреднической деятельностью понимается предпринимательская деятельность по осуществлению оптовой и (или) розничной торговли товарами несобственного производства.


Декретом № 9 определено, что организации, имеющие право на применение особого порядка при осуществлении в сельской местности деятельности в области строительства, не производят с 1 января 2008 г. по 31 декабря 2010 г. отчисления от себестоимости строительных, в том числе ремонтно-строительных, а также специальных и монтажных работ, в инновационные фонды, образуемые согласно законодательным актам. Другие организации, осуществляющие деятельность в области строительства, также не производят с 1 января 2008 г. по 31 декабря 2010 г. отчисления в указанные инновационные фонды от себестоимости строительных работ, выполненных в сельской местности для организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих право на применение особого порядка.


Для активизации создания новых предприятий на селе Президентом Республики Беларусь 28 января 2008 г. издан Декрет № 1 «О стимулировании производства и реализации товаров (работ, услуг)» (далее — Декрет № 1), которым могут воспользоваться коммерческие организации как с иностранными инвестициями, так и без таких инвестиций, созданные (за исключением созданных путем реорганизации) с 1 апреля 2008 г., с местом нахождения и при осуществлении деятельности на территории Республики Беларусь, за исключением населенных пунктов с численностью населения свыше 50 тыс. человек, в части реализации товаров (работ, услуг) собственного производства при ведении их раздельного учета и при наличии сертификата продукции собственного производства. Декретом № 1 установлено, что коммерческие организации вправе в течение пяти лет со дня их создания не исчислять и не уплачивать:


— налог на прибыль в части реализации товаров (работ, услуг) собственного производства при наличии их раздельного учета;


— налог на недвижимость, местные налоги и сборы.


Коммерческие организации, коммерческие организации с иностранными инвестициями в течение пяти лет со дня их создания освобождаются от обязательной продажи иностранной валюты, поступившей по сделкам с юридическими лицами-нерезидентами и физическими лицами-нерезидентами от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, в том числе от сдачи имущества в аренду.


Перечень населенных пунктов, на которые не распространяется действие Декрета № 1, утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 октября 2008 г. № 1451. Так, например, по Гомельской области в названный перечень включены города Гомель, Жлобин, Мозырь, Речица и Светлогорск.


Препятствием для организации и развития бизнеса может послужить отсутствие помещений для размещения производственного оборудования. С целью решения данной проблемы, а также для вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества принят Указ Президента Республики Беларусь от 27 февраля 2007 г. № 108 «О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества» (далее — Указ № 108), согласно которому предусматриваются следующие пути вовлечения в хозяйственный оборот:


— продажа на аукционе с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине, определенной законодательством; — передача в безвозмездное пользование индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц;


— безвозмездная передача в собственность индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц.


Последним дополнением в Указ № 108 определено, что при покупке объекта недвижимости на аукционе, предоставление земельного участка в аренду осуществляется без проведения аукциона и без взимания платы за право заключения договора аренды.


Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2009 г. № 1715 (далее — Постановление № 1715) утверждено Положение о порядке предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в безвозмездное пользование капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и их частей. В соответствии с данным постановлением, основным условием предоставления недвижимого имущества в безвозмездное пользование является создание рабочих мест. Обязательства юридического лица, ИП по созданию рабочих мест должны быть отражены в договоре безвозмездного пользования недвижимым имуществом. При этом обязательства по созданию рабочих мест должны содержать: — количество создаваемых рабочих мест; — наименование и количество вводимых специальностей; — срок создания рабочих мест; — обязанность по сохранению в течение срока действия договора безвозмездного пользования недвижимым имуществом действующих рабочих мест, созданных до заключения договора безвозмездного пользования. Создание рабочих мест может производиться единовременно или по периодам согласно установленному графику. При этом общий период создания всех рабочих мест не должен превышать половины срока действия договора безвозмездного пользования. Постановлением № 1715 местным исполнительным и распорядительным органам предписано установить порядок предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в безвозмездное пользование капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей, находящихся в их коммунальной собственности. За разъяснениями и дополнительной информацией обращайтесь по телефону: 4-22-63.


Записала Светлана Моторная, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK