Пенсионное обеспечение в вопросах и ответах

Консультация специалиста


В управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома поступает большое количество вопросов от граждан по выплате пенсий и пособий. У многих из них ситуации очень похожие.
Наиболее повторяющиеся вопросы мы сегодня публикуем в газете. На них отвечает заведующая сектором по назначению и выплате пенсий и пособий Лариса Бахонько.


5 лет работала в совхозе сезонной рабочей. Как будет засчитываться эта работа в стаж при начислении пенсии?


— Эта работа будет засчитана не в календарном порядке, а по фактической продолжительности.


Я получаю маленькую пенсию при неполном стаже (15 лет). В марте месяце умер мой муж. Могу ли я перевести пенсию по потере кормильца?


— Вам выгодно получать пенсию за умершего мужа, так как ваш трудовой стаж составляет только 15 лет. Семьям пенсионеров пенсии по случаю потери кормильца исчисляются из того же заработка, из которого исчислялась пенсия кормильца.


Получаю пенсию по третьей группе инвалидности. По состоянию здоровья не работаю. 29 июня 2010 года мне исполнится 60 лет. Что нужно для того, чтобы правильно оформить пенсию по возрасту?


— За 10 дней до исполнения 60-летнего возраста вам необходимо прибыть в управление по труду, занятости и социальной защите с трудовой книжкой и написать заявление о переводе вас на пенсию по возрасту. ? В августе текущего года мне исполнится 55 лет. С 1992 по 1994 год я состояла на учёте в центре занятости, получала пособие по безработице. Как мне будет засчитан стаж? — Согласно п. «з» ст. 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее Закон) в стаж работы засчитывается период получения пособия по безработице не более 6 месяцев.


Имею 4-х детей, стаж работы — 15 лет. Сколько лет мне будет засчитано за детей. Я не работала, так как производила уход за детьми.


— Согласно п. «в» ст. 51 Закона в стаж работы засчитывается уход за детьми до достижения ими возраста 3-х лет, но не более 9 лет в общей сложности.


С 1971 по 1978 год, т.е. 8 лет, я работал электрогазосварщиком в СПМК-144 г. Гомеля. В настоящее время работаю в совхозе в полеводческой бригаде. Мне — 56 лет. Имею ли я право на льготную пенсию?


— Право на пенсию по возрасту с особыми условиями труда, независимо от последней работы, вы приобретёте в 57 лет— с уменьшением возраста — п. «б» ст.12 Закона.


Работаю на 0,5 ставки воспитателя детского сада и хочу оформить уход за своей бабушкой, которой 85 лет. Какой размер пособия мне будет выплачиваться?


— Право на пособие по уходу за лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе, имеют трудоспособные граждане: неработающие, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в учебных заведениях дневной формы, не получающие пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты и осуществляющие постоянный уход.
Пособие назначается в размере 65% бюджета прожиточного минимума. Размер пособия на май месяц составляет 173050 рублей в месяц.


Будут ли увеличены пенсии в июне месяце?


— В июне пенсии не будут увеличены, кроме пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца вследствие катастрофы на ЧАЭС.
Базовая величина осталась прежней — 35000 рублей; бюджет прожиточного минимума не изменился — 266230 рублей; средняя заработная плата работников в республике за апрель месяц — 1116820 рублей; средняя заработная плата рабочих и служащих за апрель — 1135519 рублей. Среднедушевой минимальный потребительский бюджет семьи из 4-х человек в ценах марта 2010 года в расчёте на месяц в период с 1 мая по 31 июля составляет 440600 рублей. Для расчёта размеров социальных пенсий и размеров государственных пособий семьям, воспитывающим детей, в июне применяется величина бюджета прожиточного минимума — 266230 рублей.


20 мая текущего года моему ребёнку установлена 3-я степень утраты здоровья. Хочу узнать, какая пенсия ему будет назначена?


— Вашему ребёнку будет назначена социальная пенсия в размере 199670 рублей в месяц. Размер социальной пенсии на ребёнка-инвалида зависит от степени утраты здоровья.


Временно с мужем не работаем. Состоим в брачных отношениях. 25 мая 2010 года у нас родился ребёнок. Куда нам обратиться за назначением пособия на ребёнка?


— Пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 3-х лет назначается независимо от доходов и занятости родителей.
В полном размере пособие положено матерям:
— неработающим;
— работающим на 0,5 ставки и менее;
— работающим на дому;
— если ребёнок не оформлен в детский сад.
В размере 50 % пособие положено матерям:
— работающим более чем на полставки (за исключением работы на дому);
— если ребёнок оформлен в детский сад.
Размер пособия на июнь месяц 2010 года составит 266230 рублей.
Неработающим лицам государственные пособия выплачиваются в органах по труду, занятости и социальной защите.


Получаю пенсию по возрасту и работаю. Мой индивидуальный коэффициент зарплаты — 2,97548. Хочу уточнить, будет ли мне какое-то увеличение пенсии при увольнении с работы?


— В вашем случае пенсия будет увеличена. Для этого необходимо представить в управление по труду выписку из приказа об увольнении.
При приёме на работу пенсионера или его увольнении наниматель в пятидневный срок обязан известить об этом в орган, выплачивающий пенсию.
Пенсионер обязан извещать орган, выплачивающий ему пенсию, об обстоятельствах, влекущих изменение размера пенсии или прекращение её выплаты (статья 93 Закона).


Светлана Моторная, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK