По страницам истории, по памятным местам

Визиты


Интерес к нашей Лоевщине, истории ее освобождения от фашистской оккупации, после которой началось избавление от врага всей многострадальной белорусской земли, все еще живет в сердцах людей и даже спустя многие десятилетия привлекает внимание и молодежи, и представителей старшего поколения. Вот и в прошлую пятницу наш район в очередной раз принимал гостей — ветеранов Великой Отечественной войны, а также комитета физической культуры и спорта Коммунистической партии Беларуси г. Гомеля под руководством первого секретаря организации, заслуженного тренера РБ, отличника народного образования БССР, неоднократного чемпиона и рекордсмена Беларуси Н. Старченко.


— Наша организация — первая в республике, которая получила права райкома, — рассказывает Николай Григорьевич. — Она объединила многих выдающихся людей из числа ветеранов Компартии Беларуси, физической культуры и спорта, бывших фронтовиков. Вот и сегодня вместе с нами приехали заслуженные спортсмены: чемпион мира по поднятию штанги, дважды чемпион Европы — 2008 и 2009 годов, серебряный призер Европы Роман Симанович; семикратная чемпионка Беларуси по теннису Наталья Куницкая и др. Признаться, в гости к вам, на Лоевщину, мы собирались еще в мае, но ввиду проведения различных мероприятий в Гомеле раньше приехать не получилось, поэтому свой нынешний визит мы решили приурочить к 65-й годовщине Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года.


Прежде всего, гостей пригласили на экскурсию по музею битвы за Днепр и площадке военной техники, которую провела директор учреждения Р. Стадникова, а затем автобус направился в урочище с символическим названием «Красная гора». Увидеть своими глазами место кровопролитнейших сражений, услышать рассказ о том, как всё это происходило, и попробовать представить себе эти живописнейшие места поздней осенью далёкого 43-го — впечатления от поездки, как признались сами ветераны, остались очень яркие, как и вообще от посещения нашей Лоевщины.


Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK