Шотландия станет ближе

Визиты


В среду, 9 июня, Лоевщину посетили гости из Шотландии — представитель городского Совета г. Абердин, куратор международных проектов Николас Леопольд Элисон, сотрудник музея Гордона Хайландера г. Абердин Джон Джастер Эриксон, а также главный специалист отдела международных отношений и внешнеэкономических связей Гомельского облисполкома Сергей Корнеев и директор Гомельского музея военной славы Павел Жданович.
Город Абердин с 1991 года является городом-побратимом с Гомелем. А это значит, что жители нашего областного центра благодаря представленным гостями многочисленным выставкам имели возможность ближе познакомиться с культурным наследием Шотландии. Теперь представители этой далекой страны решили расширить данную сферу деятельности, охватив некоторые регионы Гомельщины. Первым населенным пунктом, который они решили посетить, стал Лоев. Здесь их встретил председатель райисполкома Сергей Метлицкий. Он познакомил гостей с историей нашего района, рассказал о его развитии и перспективах. А чтобы поближе познакомиться с достопримечательностями лоевского края, гости совершили прогулку по реке Днепр, побывали на геологическом обнажении «Лоев», в республиканском биологическом заказнике «Днепро-Сожский», на Красной Горе в д. Крупейки, где установлен памятный знак в честь событий Великой Отечественной войны. Но больше всего шотландцев впечатлили экспонаты музея битвы за Днепр и площадки боевой техники. С большим интересом они рассматривали каждую экспозицию, вчитывались в фамилии героев-освободителей, восхищались активно проводимой на Гомельщине поисковой работой.
Надеемся, что этот визит станет началом тесного сотрудничества шотландского города Абердин и нашего райцентра. А в доказательство этому стало решение гостей очередную свою выставку организовать именно в Лоеве. На снимке: гости из Шотландии во время посещения музея.


Текст и фото Аллы ГОЛИК, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK