ТЕЧЕТ РУЧЕЙ, БЕЖИТ РУЧЕЙ — УБЫТОК ЧЕЙ?

Вы обращались в редакцию


— Алло, редакция? Это ваша читательница звонит, Вера Михайловна Захаревская из Лоева. Я молокосборщицей работаю, каждый день объезжаю на лошади Лоев и каждый день на протяжении вот уже третьего месяца наблюдаю одну и ту же картину: на улице Калинина, напротив дома № 73, ручьём льётся из люка вода. Крышку металлическую с него давно кто-то стащил, вокруг образовалось своеобразное болото. Не верите? Сами езжайте и посмотрите.


Не знаю, обращались ли жильцы в райжилкомхоз — вода из люка стекает в вырытую рядом канаву — ни дома, ни огороды не подтапливает. Не исключено, что и молчат. Однако сама-то я уже не раз звонила коммунальщикам в надежде на то, что исправят поломку, да только куда там? Дни, недели, месяцы езжу. Ну вот, думаю, может, починили? А воз и ныне там. Такое впечатление, что никому ничего не нужно — ни работникам водоканала, ни руководству. Одно только смотрят — как побольше денег содрать с тех, у кого счётчиков нету. А кто, интересно мне знать, заплатит за воду, что месяцами льётся из сломанных люков, повреждённых водопроводов?


В этот же день мы направились по указанному адресу и убедились: всё здесь в точности так, как описывала Вера Михайловна.


Глубина колодца (проверяли сами) — будь здоров. Расположен он рядом с дорогой. Не дай Бог, решит кто-нибудь в тёмное время суток «срезать» путь напрямую — нырнёт и не выберется. А коммунальщики тем временем бездействуют.


Не успели достать фотоаппарат, как из дома напротив вышел мужчина.


— Да у нас таких люков по Лоеву!.. Вы вот по этой же улице чуток дальше поезжайте… Там уже два года течет…


Проехали. Возле дома № 62 по ул. Калинина — опять картина маслом. Ручеек, правда, небольшой. Течет из-под люка у колонки и тоже — в сточную канаву, вырытую вдоль всей улицы. Зато слой ржавчины такой, что легко верится в то, что льётся эта вода и впрямь не неделю.


Уверена, если бы проехали по другим улицам — таких бы фото набралось еще немало (кстати, и вы, уважаемые наши читатели, тоже можете подсказать нам такие адреса).


Вот и хотелось бы задать районным коммунальщикам — руководству и аварийной службе водоканала — вполне закономерный вопрос: сколько им еще журчать — ручьям из люков и дыр водопроводных? Как подсчитываются такие убытки? И кому, и впрямь, выставляются счета за эту воду? Ждём ответа.


Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK