В ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

Эхо событий


…В День всенародной памяти, 22 июня, у памятника воинам-пограничникам, сложившим головы при форсировании Днепра, состоялся митинг-реквием, организованный по инициативе служащих отдела береговой охраны в/ч 1242 с участием ветеранов Великой Отечественной и школьников.


Даже спустя десятилетия мы помним о том, сколько горя и напастей принесла на нашу землю эта страшная, кровопролитная, всеразрушающая вой-на, преклоняемся перед памятью тех, чьи жизни были отданы ей в жертву. Память живёт в ухоженных обелисках, памятниках, братских захоронениях, в музейных экспозициях, в наших сердцах, в которых эти страшные события всё еще отбиваются болью и тревогой. За мир, за счастье жить на свободной земле произносили в этот день слова благодарности живым и погибшим защитникам нашего Отечества выступающие: заместитель председателя райисполкома М. Попов, начальник отдела по делам молодежи И. Суржик, ветеран Великой Отечественной войны И. Германенко, клирик собора Святой Живоначальной Троицы Дмитрий Чварков.


К подножию памятного знака возлагаются венки, в знак глубокого почтения ко всем, кто погиб в годы лихолетья, объявляется минута молчания. «Наша страна непобедима, потому что держится на молитвах святых отцов», — сказал в своём выступлении иерей Дмитрий. А еще она держится на нашей всеобщей памяти, на глубокой благодарности и уважении к тем, кто отстоял мир на нашей земле. И памяти этой жить не в десятилетиях — в веках.


Текст и фото Ольги Коледенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK