Вода не только радость, но и порой беда

Деловой вестник


Лето — прекрасная пора года. Щедрая зелень лесов и голубая прохлада водоёмов влекут к себе многочисленную ватагу отдыхающих. Оно и понятно. Трудно устоять от соблазна искупаться в чистой лазурной воде в жаркий летний день. Даже один день, проведенный у реки или озера, даёт хороший заряд бодрости и энергии. Однако радость и удовольствие такой отдых приносит только тогда, когда он организован разумно.


К сожалению, ежегодно на водоемах гибнет много людей. За прошлый год по Гомельской области утонуло 118 человек, из них 15 — несовершеннолетних, а по Лоевскому району — 3 человека. Уже с начала года в области на воде погибло 32 человека, в нашем районе — два человека. Только вдумайтесь в цифры: с первого дня лета в области утонуло 17 человек, а с 7 по 13 июня, когда была самая высокая температура воздуха, —10. Сколько горя и трагедий.


Зачастую несчастные случаи происходят из-за чрезмерной самоуверенности, неосторожности, несоблюдения элементарных правил поведения на воде, когда родители оставляют детей без присмотра, взрослые находятся в состоянии алкогольного опьянения. Ежегодно только по этой причине тонет около 80 % всех погибших на воде.


12 июня нами совместно с сотрудниками РОВД и работниками спасательной станции был проведен рейд по местам массового отдыха у воды: пляж на р. Днепр, «Подызвоз» (р. Днепр), водоем «Сахара» (места определены решением райисполкома № 568 от 29 июля 2008 года). Следует отметить, что они являются общественными местами отдыха граждан, где категорически запрещено распивать спиртные напитки, пиво и нарушать общественный порядок. Однако во время рейда было предупреждено 5 человек, 4 находились в нетрезвом состоянии и один несовершеннолетний был без родителей. Было проведено более 40 разъяснительных и предупредительных бесед со взрослыми и детьми.


Такие рейды будут проводиться еженедельно, и все граждане, грубо нарушающие правила поведения у воды в общественных местах, будут предупреждаться и наказываться в административном порядке с последующим сообщением по месту работы.


Если вы не умеете плавать, не искушайте судьбу, не заходите в воду глубже, чем по пояс. Находясь в воде, не доводите себя до озноба. Купаться следует не ранее, чем через 1,5-2 часа после приёма пищи. Попав в сильное течение, не плывите против него, а старайтесь по течению приблизиться к берегу. Оказавшись в водовороте, не теряйтесь. Наберите в легкие побольше воздуха, погрузитесь в воду, сделайте рывок в сторону по течению и выплывайте. Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков, иначе ещё больше запутаетесь. Лучше лягте на спину и постарайтесь с помощью плавных спокойных движений выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если это не поможет, подтяните ноги и осторожно освободитесь от растений руками. При судорогах старайтесь изменить способ плавания, чтобы уменьшить нагрузку на сведенные мышцы и ускорить их расслабление.


Помните, это ОПАСНО:


— купаться в нетрезвом состоянии;


-выходить в плавание на неисправной или не полностью оборудованной лодке, сидеть на её бортах, пересаживаться с места на место во время движения, переходить на ходу из одной лодки в другую;


-не умеющим плавать пользоваться лодками, надувными средствами, досками, бревнами и другими предметами;


— нырять в незнакомых местах.


Родители, будьте внимательны, не оставляйте детей у воды без присмотра, не разрешайте им самостоятельно уходить на водоем без старших, всегда будьте в курсе, где находятся ваши дети.


Строгое выполнение указанных рекомендаций оградит вас, ваших детей, близких и знакомых от несчастных случаев на воде.


С. Гончар, председатель ОСВОДа района.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK