Что имеем — СОХРАНИМ, дабы потом не плакать

Актуально


Уборка зерновых в нашем районе практически завершена. Совсем скоро задействованную технику, а это, прежде всего, зерноуборочные комбайны необходимо будет подготовить к длительному хранению. О том, что нужно сделать в первую очередь и какие детали не упустить, а также о многом другом нам рассказал начальник районной инспекции Гостехнадзора Виктор Басенок.


— Прежде всего, мне хотелось бы отметить, что в текущем году в хозяйства района поступила новая техника — 11 зерноуборочных и два кормоуборочных комбайна, два энергонасыщенных трактора, 2 самоходных опрыскивателя, 4 граблей «ГР¬700» и «ГВР¬630», 3 косилки «КПР¬9» и 2 прессподборщика «ПРМ¬150». На сегодняшний день в районе имеется 61 зерноуборочный комбайн. Каждый год машинно­тракторный парк сельскохозяйственных предприятий обновляется и хотелось бы, чтобы отношение механизаторов к полученной технике было соответствующее. Поэтому, чтобы в следующем году своевременно начать уборку зерновых и качественно её провести, уже сейчас нужно думать о том, как поставить технику на хранение.


Следует помнить, что техническое обслуживание машин при подготовке к длительному хранению включает: очистку и мойку машин; доставку техники на закрепленные места хранения; снятие и подготовку к хранению составных частей, подлежащих хранению на специально оборудованных складах; герметизацию отверстий (после снятия составных частей), щелей, полостей от проникания влаги и пыли; консервацию машин, составных частей, восстановление поврежденного лакокрасочного покрытия; установку их на подставки (подкладки).


Очистку машин и агрегатов от пыли, грязи, подтеков масла, растительных и других остатков, удобрений и ядохимикатов следует проводить на специальных участках, обеспечивающих нейтрализацию сточных вод. Составные части, на которые недопустимо попадание воды, предохраняют чехлами из парафинированной бумаги или полиэтиленовой пленки. После очистки и мойки машины обдувают сжатым воздухом для удаления влаги и доставляют на место хранения.


При длительном хранении техники на открытых площадках снимают, готовят к хранению и сдают на склад следующие составные части: электрооборудование; втулочно­роликовые цепи; приводные ремни; составные части из резины, полимерных материалов и текстиля; стальные тросы, мерную проволоку; ножи режущих аппаратов; инструмент и приспособления. А вот при хранении машин в закрытом помещении составные части, указанные выше (кроме аккумуляторных батарей), допускается не снимать с машин при условии их консервации и герметизации.


В аккумуляторах, хранящихся на складе, бывших в эксплуатации, доводят уровень электролита до номинального значения и хранят заряженными в неотапливаемом вентилируемом помещении.


Приводные ремни необходимо промыть теплой мыльной водой или обезжирить неэтилированным бензином, просушить, припудрить тальком и связать в комплекты.


Допускается хранить пневматические шины в разгруженном состоянии на машинах, установленных на подставках. Поверхности шин при этом покрывают защитным составом. Давление в них при закрытом и открытом хранении снижают до 70 % номинального значения.


Все отверстия, щели, полости, через которые могут попасть атмосферные осадки во внутренние полости машин, плотно закрывают крышками, пробками¬заглушками. Для обеспечения свободного выхода воды из систем охлаждения и испарения сливные устройства оставляют открытыми. Капоты и дверцы кабин должны быть закрыты и опломбированы.


Металлические неокрашенные поверхности рабочих органов машин (режущие аппараты, отвалы, ножи, сошники, шнеки), детали и механизмы передач, узлов трения, штоки гидроцилиндров, шлицевые соединения, карданные передачи, звездочки цепных передач, винтовые и резьбовые поверхности деталей и сборочных единиц, а также внешние сопрягаемые механически обработанные поверхности подвергают консервации и др.


Я думаю, все нюансы перечислять не стоит. Каждый инженер и механизатор должен все это знать и обязательно выполнять. Хотелось бы также отметить, что управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома создан приказ «О постановке техники на длительное хранение». На основании этого документа все зерноуборочные комбайны, кроме тех, которые будут задействованы в дальнейшей уборке урожая, в семидневный срок должны быть подготовлены к постановке на хранение. Кроме этого на каждый из них необходимо составить дефектовочные ведомости.


Записала Светлана Мисоченко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK