Есть вопрос? Есть ответ

Горячая линия


В среду, 28 июля, в райисполкоме прошла «горячая линия», где на связи с жителями райисполкома были директор учреждения «Лоевский территориальный центр социального обслуживания населения» Татьяна КАУРОВА и заведующая сектором по назначению пенсий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Лариса Бахонько. Ответы на некоторые поступившие в этот день вопросы мы сегодня публикуем в нашей районной газете.


Тамара Ивановна, жительница горпоселка:


— Мне исполнилось 80 лет. Обратилась в отделение социальной помощи на дому по вопросу обслуживания. Предложили такую услугу на платной основе. Расскажите, а какая категория граждан обслуживается бесплатно.


— Условия предоставления социального обслуживания и социальных услуг отделением утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 июня 2001г. № 858. Бесплатно они предоставляются малообеспеченным одиноким гражданам и малообеспеченным одиноко проживающим гражданам (семьям), не имеющим на территории РБ трудоспособных лиц, обязанных по закону их содержать.


Наталья, молодая мать:


— Как определяется состав семьи для бесплатного обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни?


— В соответствии с Положением о порядке бесплатного обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни, утвержденным Постановлением Совета Министров РБ от 1.03.2007г. № 271, состав семьи определяется на дату подачи заявления. В состав семьи при расчете среднедушевого дохода включаются родители ребенка (мать, отец, мачеха, отчим), находящиеся на воспитании в семье несовершеннолетние дети и проживающие вместе с родителями их нетрудоспособные совершеннолетние дети. В состав семьи не включаются родители, которые являются военнослужащими срочной службы, курсантами военных учебных заведений, учреждений образования Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Комитета государственной безопасности, родители, отбывающие наказание в местах лишения свободы либо находящиеся на принудительном лечении, а также дети, находящиеся на государственном обеспечении.


Марина Сергеевна, жительница Лоева:


— Моему ребенку 12 лет, у него третья степень утраты здоровья. Будет ли увеличена ему пенсия в августе текущего года?


— В августе будут увеличены все пенсии: и социальные, и трудовые. Ваш ребенок в августе получит социальную пенсию в размере 205880 рублей.


Светлана:


— 17 июля у меня родился четвертый ребенок. Могу ли я узнать. Какой размер пособия мне выплатят в связи с рождением четвертого ребенка?


— Вам выплатят единовременное пособие в размере 1863610 рублей, т. е. семь величин бюджета прожиточного минимума (266230 руб.).


Мария Степановна:


— С 1984 по 1990 годы, т. е. 7 лет, я работала на льготной работе по списку № 2 в качестве клейщицы резиновой обуви. Сейчас мне 50 лет. Имею ли я право на льготную пенсию?


— Такое право вы приобретете в 52 года.


Валентина Петровна:


— Я являюсь инвалидом 3-ей группы, по состоянию здоровья не работаю. Проживаю с матерью, которой 82 года. Какой размер пособия по уходу за матерью я буду получать?


— Пособие по уходу за матерью вам не положено, т. к. вы являетесь пенсионером. Право на пособие по уходу за 80-летними престарелыми имеют трудоспособные граждане, которые нигде не работают, не учатся, не являются пенсионерами, не получают пособие по безработице, не получают страховую выплату.


Алла Голик.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK