ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ РЫВОК

КСУП «Заря»


— Остался последний рывок — последние 80 гектаров ячменя уберем, и жатва в хозяйстве будет завершена, — заметил в ответ на вопрос о том, как идут дела с уборкой урожая, директор КСУП «Заря» О. Ивашко.


Всего уборке здесь подлежало 1078 га зерновых и зернобобовых культур. Порядка 80 гектаров наиболее пострадавших от жары и засухи участков, по словам руководителя, пришлось списать и убрать на зерносенаж. — Урожайность совсем низкая, — вздыхает Олег Станиславович. — На сегодняшний день — 15,6 ц/га. Надеемся на ячмень, может, с его помощью показатель немного повысится.


Самыми «скупыми», как оказалось, на ручаёвских сельхозугодьях были поля, занятые зернобобовыми культурами. С каждого гектара местные хлеборобы смогли намолотить лишь по 8,1 центнера, только по 13,8 ц на круг дали овсы.


— Если бы не озимая пшеница, урожайность которой составила по 19 ц/га, то и того бы не было, — заметил руководитель. — На сегодняшний день вал зерна по хозяйству — 1291 т, рапса — 132 т. Даже госзаказ по некоторым позициям выполнить не получится. Например, рапса нам необходимо было сдать 160 т, выполним это задание процентов на 56. Продовольственной ржи на Речицкий КХП отгрузили уже 252 т, пшеницы — 41 вместо 50-ти, овса фуражного — пока только 26 т. Даже из того, что имеем, всё не сдашь, нужно что-то и на семена оставлять. Обидно. Работали люди, старались, а результат очень далёк от желаемого.


Обидно, конечно же, и самим механизаторам, и водителям, занятым на уборке урожая. Коллектив их в этом году подобрался толковый, слаженный, опытный. Работали на совесть, буквально на пятки друг другу наступали. Вот и полученные экипажами показатели не особо отличились. Самый высокий результат по состоянию на 26 июня обеспечен Андреем Дашуком и Иваном Кацубо — 298 т зерновых и свыше 67 т рапса. Не на много отстал от них и экипаж в составе Николая Тихоненко и Николая Кацубо — 283 т. 275 т намолотили Сергей Дашук и Валерий Кулинич, 269 т и 67 т рапса — Алексей Котов и Дмитрий Гавриленко. 164 тонны составил намолот у экипажа комбайна КЗС-7 Александра Прищепа и Николая Шумигая. На отвозке зерна здесь заняты Андрей Гавриленко, Виктор Прищеп, Александр Лемещенко, Сергей Мельников. Кроме комбайнов они ещё и КЗС обслуживать стараются.


К слову, на самом финише уборочной кампании в коллективе хозяйства появилась хорошая новость — буквально на днях семья Д. Гавриленко стала на одного человечка больше. Очень скоро пополнение ожидается и у Сергея Дашука. Мы искренне поздравляем обе семьи с этим замечательным событием, желаем Дмитрию, его жене и их маленькому сынишке, а также супругам Дашукам и их будущему ребенку крепкого здоровья, счастья, благополучия и свершения всех лучших надежд и мечтаний. Уверена, руководство и весь коллектив хозяйства присоединяются к нашим поздравлениям. Счастья вам и новых трудовых побед.


На снимке: Николай Тихоненко и Николай Кацубо, экипаж комбайна КЗС-10К.


Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK