По сводкам РОВД

Работа милиции по укреплению общественной безопасности в первую очередь начинается с профилактических мероприятий, направленных на предупреждение пьянства и алкоголизма, недопущения совершения административных правонарушений. Но сколько бы сотрудники РОВД ни проводили разъяснительную работу, для многих, как говорится, закон не писан. Анализируя криминальную обстановку в нашем районе, можно с уверенностью сказать, что виной всех бед общества является пьянство. Значительная часть всех поступающих в дежурную часть отдела внутренних дел вызовов составляют семейно-бытовые скандалы, мелкое хулиганство, факты совершения краж личного и государственного имущества, нахождения граждан в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. Об этом свидетельствуют цифры и факты:


— за первое полугодие текущего года составлено 114 административных протоколов за распитие спиртных напитков в общественных местах;


— 24 человека находились на рабочих местах в нетрезвом состоянии;


— составлено 262 протокола за мелкое хулиганство;


— за этот же период в суд направлено 9 материалов по изоляции хронических алкоголиков в лечебно-трудовой профилакторий;


— в сфере семейно-бытовых отношений совершено 3 преступления;


— составлено 25 административных протоколов на граждан, занимающихся изготовлением или реализацией спиртных напитков домашней выработки.


С МИЛИЦИЕЙ ШУТКИ ПЛОХИ


В этом убедились уже некоторые жители района, сделав заведомо ложные сообщения в дежурную часть РОВД. Только за один такой телефонный звонок житель д. Деражичи Петр Будник и лоевчанка Елена Дегтяренко заплатили по 700 тысяч рублей. Такая сумма штрафов предусмотрена за повторное сообщение в течение года. Первое наказание им, оказалось, не послужило уроком. Испытали судьбу во второй раз. Чем мотивируются такие звонки? Лишние деньги в кошельке? Так, откуда они, например, у безработного Петра Будника? О подобных случаях сотрудники милиции говорят и при встречах с населением, и сообщают через средства массовой информации. Но, наверное, люди надеются на безнаказанность, не понимая того, что в тот момент, может быть, в другом месте человеку действительно нужна помощь правоохранительных органов. Поэтому стоит подумать, перед тем, как набрать номер 102.


ИХ ШТРАФОМ БЬЮТ, А ОНИ ГОНЯТ И ПРОДАЮТ


Несмотря на принимаемые меры воздействия к лицам, торгующим самогоном, такие факты все же периодически регистрируются в числе других правонарушений. Так, сотрудниками милиции в этом году уже неоднократно была задержана жительница горпоселка Е. Язикова, которая хранила и продавала самогон. В начале текущего года она поплатилась штрафом в размере 175 тыс. рублей. Но это, как оказалось, не испугало женщину. Свое самогонное дело она так и продолжала вести. И вот сотрудники милиции «навестили» ее второй раз. И, как оказалось, небезрезультатно. Дома у нее нашли самогонную брагу. Пришлось снова поплатиться штрафом в таком же размере.


Подобных нарушителей закона «развелось» в каждой деревне района. А что им таить? Дело прибыльное… Но до поры, до времени. Штрафы у некоторых таких «продавцов» достигли до 350 тыс. рублей и выше. Некоторые лишились не только денег, но и самого ценного для них — самогонного аппарата.


«КОММЕРСАНТ» С БОЛЬШОЙ БУКВЫ


Чем только не занимается житель д. Рекорд Вячеслав Катаев, чтобы пополнить домашний капитал! Но только вот за всё незаконное хватается, надеясь, что «легким» трудом больше денег можно заработать. Но, наверное, «не в рубашке он родился». Взялся было за продажу самогона — милиция разоблачила, от чего горе-коммерсант поплатился штрафом в сумме 350 тыс. рублей. Нашел другое «прибыльное» дело — собирал черный и цветной металл, чтобы потом его сдавать по «очень выгодной цене». Но и здесь Катаев попал впросак. Оказывается, на такой вид деятельности нужно специальное разрешение, о котором он или не знал, или просто не хотел знать. Но, как говорится, незнание не освобождает от наказания. За нарушение порядка учета, сбора, хранения и реализации черного и цветного металла мужчина поплатился штрафом в 1 миллион 50 тыс. рублей. Как видим, и вторая попытка закончена фиаско. Так не пора бы чем-нибудь законным и полезным заняться? Было бы желание, а заработать можно всегда.


РЕШИЛ ДОГНАТЬСЯ… НА ХАЛЯВУ


Что толкает преступника на кражу? Зависть? Безвыходность? Жажда нажиться? Ситуации бывают разные. А вот что толкнуло на такой поступок лоевчанина А. Лысенка, который совершил хищение из магазина «Юбилейный» … двух бутылок водки? Может, показалось маловато? А может, просто мужчина забыл уплатить за товар на кассе? Разбирались в этом уже вызванные сотрудники милиции. Для них, конечно, факт остается фактом. Поэтому любителю спиртного пришлось за эти две бутылки заплатить очень дорого — 350 тыс. рублей. Это сколько бы водки он мог купить законно, не будь уверенным, что «авось» помогает во всем? Ведь тайное всё равно когда-нибудь становится явным.


Подготовила Алла ГОЛИК, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK