Приближаются к финишу

СПК «Днепровец»


Не сегодня — завтра завершится уборка зерновых и зернобобовых культур в СПК «Днепровец».


— Останутся лишь недозрелые еще участки ярового тритикале и вики, — рассказывает главный агроном хозяйства М. Одинец. По словам специалиста, нынешний год мало чем порадовал и здешних хлеборобов.


— Очень много зерновых выгорело, — вздыхает Михаил Андреевич. — Некоторые площади пришлось и вовсе списать, убирать там было нечего. Посевы продовольственного гороха высохли, погибли многие зерновые. В общем из оставшихся площадей собрали в среднем с каждого гектара центнера по 22-22,5 зерна. На отдельных участках более-менее сохранилась рожь. Урожайность пшеницы, на которую возлагали большие надежды, оказалась слабой. Немного лучше уродил ячмень, есть некоторые виды на овсы. А в целом порядка 1000 тон в сравнении с прошлым годом не доберем. Обидно.


Действительно обидно, но ничего не попишешь. Подставила подножку жара хлеборобам. И сильно.


В день нашего посещения хозяйства в «Днепровце» убирали ячмень.


Первым остановили комбайн самого старшего и опытного хлебороба Виктора Ивановича Канчера, который работает в паре с И. Филоном. Вот только ни с ним самим, ни с экипажем в составе еще одного Виктора Канчера, сына Виктора Ивановича, и его напарника Сергея Полевого, ни с другими комбайнерами Николаем Ковешниковым и Николаем Чистиком, Игорем Кравченко и Николаем Понамарчуком подолгу побеседовать в этот день не пришлось.


— Работа ждет, — оправдывали свою торопливость хлеборобы.


И ее, по словам главного агронома, действительно много.


— Все наши комбайнеры, чтобы убрать хлеб, оставили на время трактора, — рассказывает М. Одинец. — А ведь в поле и на других участках в эти дни люди нужны — убирать солому, пахать, готовиться к осеннему севу…


Рабочих рук катастрофически не хватает, механизаторам приходится буквально разрываться между одними заботами и другими. Вот и торопятся, стараются не терять времени даром.


У И. Кравченко и Н. Понамарчука — 397 т. У В. Канчера и И. Филона этот показатель составил 350,4 т. Да и молодежные экипажи не отстают. В. Канчер и С. Полевой намолотили 490 т, Н. Ковешников и Н. Чистик — 265 т. На отвозке зерна задействованы Анатолий Шаповал, Владимир Шанцевалов, Василий Плющай, которые также демонстрируют неплохие результаты. Уборка идет на последних гектарах, но впереди — другие хлопоты.


На снимке: С. Полевой и В. Канчер, молодёжный экипаж.


Текст и фото Ольги Коледенко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK