СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДСТВО МОЖЕТ И ДОЛЖНО БЫТЬ ПРИБЫЛЬНЫМ

Областной семинар


Для этого нужно неизменно четко придерживаться одной единственной стратегии. Какой именно — и решали участники областного семинара, который состоялся на базе нашего района 28 июня под председательством губернатора области А. Якобсона.


Участие в мероприятии приняли также помощник Президента Республики Беларусь И. Прокопенко, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию В. Бабок, первый заместитель председателя облисполкома А. Баранов, а также другие ответственные работники аппарата облисполкома, руководители и представители областных служб, председатели районных исполнительных комитетов Гомельщины, начальники районных управлений сельского хозяйства и продовольствия и др.


Заготовка кормов, подготовка техники и агрегатов к уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, выполнение мелиорационных работ в соответствии с поручением главы нашего государства, наведение порядка на мехдворах и фермах — эти и другие вопросы стали не только темой обсуждения участников выездного семинара. С некоторыми объектами сельскохозяйственного назначения, расположенными на территории нашего района, им предстояло ознакомиться воочию.


СУШИТЬ ЗЕРНО СОЛОМОЙ


А точнее будет сказать зерносушилкой М-819, переоборудованной на использование в качестве топлива измельченной соломы. Именно с таким оборудованием смогли познакомиться участники мероприятия в государственном предприятии «Колпень-Агро». С устройством сушилки, принципом ее работы на всех этапах, а также той разительной экономией средств, которой можно будет добиться, используя данное оборудование взамен прежнего, работающего, скажем, на жидком топливе, рассказал представитель ОАО «Гомельагроэнергосервис». Оценить все ее преимущества местным хлеборобам предстоит уже в ближайшее время — в период уборки зерновых, который уже не за горами. Присутствующим же была предложена контактная информация и выбор — как и на чем экономить на пути к более эффективному и прибыльному производству.


ЭКОНОМИКА — ЗА СЧЕТ КАЧЕСТВА МОЛОКА


Это, оказывается, вполне реальная задача. Нужны лишь условия. И для их создания на Ново-Борщевской ферме КСУП «Малиновка-Агро» силы и средства были мобилизованы немалые. Зато каков результат! Современный летний лагерь с огромной просторной кошарой, заасфальтированной площадкой с навесами, под которыми установлена оборудованная молокопроводом передвижная доильная установка, молочный блок с новеньким холодильником, водонагревателем, аппаратами, отдельное помещение для работы техника по искусственному осеменению животных со всем необходимым оборудованием, комната отдыха, бытовка. Вся территория благоустроена, хорошо освещена. Словом, условия замечательные. Подчеркнул это и председатель Лоевского райисполкома С. Метлицкий: — С ПДУ сложно перемещаться по земле. Вот и решили создать здесь своего рода стационарные, максимально приближенные к привычному содержанию в помещениях условия: лагерь строили основательно, вокруг заложили пастбища, чтобы не перегонять скот на большие расстояния. Максимально снизили ручной труд — молокопровод подает продукцию прямо в холодильник, с качественным и своевременным охлаждением проблем возникнуть не должно. К тому же это даёт и еще один ощутимый плюс — возможность освободить в летнее время помещения для выполнения там санитарной очистки и необходимых ремонтных работ.


Осталось ждать результатов. И они обязательно будут, уверен руководитель сельхозпредприятия А. Литвинов. Уже есть.


 ХЛЕБА УЖЕ ДОЗРЕВАЮТ


И щедрым звоном звенят. Крупные, тяжелые, наливные колосья на крепких упругих стеблях. Глядя на них, гордо покачивающихся на опытных участках КСУП «Малиновка-Агро», испытываешь невольное волнение. А еще — гордость. За тех, кто сумел вырастить хлеб таким.


Не без удивления переходили участники семинара от одного участка к другому — полоски элитных сортов пшеницы, ячменя, других зерновых культур просто дышали мощью, обещая щедрый урожай. Высота некоторых из них соперничала с человеческим ростом. Такое зрелище не могло не впечатлить.


ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ТЕХНИКИ


Причем веское слово смогли сказать в пользу последних своих новинок белорусские и зарубежные производители сельскохозяйственной техники и оборудования. Массивные трактора, навесные и прицепные агрегаты, предназначенные для заготовки, измельчения и перевозки кормов, обработки почвы, прессования соломы и т.д. были продемонстрированы участникам мероприятия представителями ОАО «Бобруйскагромаш», ООО «Полымя», немецкой фирмы «Штоцагромаш» и др. Они впечатляли своей мощью и функциональностью, некоторые из универсальных возможностей выставленных агрегатов были показаны здесь же, на одном из полей КСУП «Страдубка». Такое «вооружение» было бы очень даже кстати нашим аграриям, открыло бы для них новые горизонты. Тем более что некоторые виды такой продукции можно приобрести в лизинг.


* * * Подведение итогов семинара состоялось в актовом зале райисполкома. Вопросов предстояло обсудить немало, и все они направлены на одно — увеличение эффективности и качества сельхозпроизводства в условиях экономии и энергосбережения.


СОКРАТИТЬ РАСХОДЫ ТОПЛИВА ВТРОЕ?


…Вполне реально. И сделать это позволяет внедрение системы GPRS. Некоторые предприятия смогли убедиться в этом на собственном примере, вот и поделились опытом с присутствующими. Небольшой датчик, установленный на автомобилях и тракторах, позволяет с точностью до минуты, километра, грамма определить время, маршрут и израсходованные на них объемы топлива в режиме реального времени. В любую минуту на дисплее своего мобильного телефона руководитель может увидеть, где находится интересующий его водитель или механизатор, чем занято (работает или простаивает) его транспортное средство. Это позволяет не только отслеживать эффективность использования рабочего времени, но и экономить топливо — компьютер не обманешь, учтенное до грамма топливо не сольешь, не продашь. 25-30 процентов экономии — цифры серьёзные. И хотя стоимость установки подобного оборудования, прямо скажем, немаленькая, однако окупается оно довольно быстро, а далее служит для экономии средств на предприятии. Создать комиссию, учесть и просчитать всё до мелочей, внести необходимые предложения — именно такое поручение отдал ответственным специалистам председатель облисполкома А. Якобсон — то, что уже давно и эффективно работает в других отраслях, должно быть внедрено и в агропромышленном комплексе.


ТЕХНИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ГОТОВА В СРОК


Тем более что времени на ее подготовку с каждым днем остается все меньше, а вот работы, судя по информации начальника управления механизации и электификации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Д. Петрожицкого, еще хватает. Убедиться в этом можно было и по фильму, снятому в хозяйствах области на предмет готовности техники и агрегатов к предстоящей кампании, создания условий для работы кадров, наведения порядка на территориях. В число его «звезд» попали и некоторые сельхозпредприятия нашего района. И если за коллектив КСУП «Малиновка-Агро» можно было искренне порадоваться, то за руководство, специалистов и механизаторов КСУП «Страдубка» и «Заря» было как-то неловко — мягко говоря.


В срок до 5 июля на линейку готовности должны быть выстроены зерноуборочные комбайны, в полную готовность приведены зерноочистительные сушильные комплексы, помещения и площадки для хранения зерна. Насколько готовы сельхозпредприятия области уложиться в эти сроки — покажет время. И уборочная. И было бы очень хорошо, если бы картина сложилась положительная, ведь от этого зависит и судьба урожая, и финансовое положение всех и каждого хозяйств Гомельщины.


Хорошим подспорьем в работе станет получение в лизинг новой техники. Для этого, уверен начальник комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома В. Бабок, надо лишь вовремя оплатить и доставить комбайны в хозяйства, чтобы к началу массовой уборки успеть опробовать их в деле.


СТРАТЕГИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ЕДИНОЙ


Именно эта мысль стала основной при обсуждении экономических результатов работы сельхозпредприятий области. Коль уж опыт передовых хозяйств республики убеждает всех в том, что животноводство может быть прибыльным, и для этого необходимо отказаться от перевода дойного стада на летне-пастбищное содержание, обеспечив для него однотипные условия кормления и ухода на протяжении всего года, значит, по этому пути должны пойти все. Пока что новинка эта внедряется у нас недостаточными темпами, а посему работать в этом направлении предстоит более целенаправленно. Это и есть та самая беспроигрышная стратегия, которой следуют на Мозырщине и в других регионах области и республики, где и продукция есть, и экономия, — уверен первый заместитель председателя облисполкома А. Баранов. Кто этим не занимается, у того в животноводстве нет будущего, подтвердил эту мысль и В. Бабок.


* * * В ходе подведения итогов семинара были обсуждены и другие вопросы, заслушаны выступления тех представителей районов области, в которых допущены самые серьезные отставания по ряду важнейших производственных позиций, намечены планы и задачи.


Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK