«СОРИНКИ» В ГЛАЗУ

Мини-формат — макси-проблема


Признайтесь, только честно: кому из вас в жизни не приходилось становиться свидетелями сцен, которые не укладываются ни в какие рамки приличий? И как вы обычно ведёте себя в таких ситуациях? Безучастно проходите мимо? Делаете замечание? Пытаетесь хоть как-то повлиять на происходящее? И как вообще, на ваш взгляд, должно реагировать на такого рода поведение некоторых лоевчан наше общество?


ГЛАВНОЕ — СЕБЕ НЕ В УБЫТОК


Ясный солнечный день. Две молоденькие мамы с колясками прогуливаются по улице мимо редакции. В колясках, корча друг другу рожицы, сидят два забавных годовалых карапуза. Хрустят чипсами.


Мало обращая внимание на своих чад, мамы живо обсуждают общую знакомую, и вдруг одна из них замечает, что ее малыш выбросил на тротуар пакет.


— Что же это ты делаешь, проказник? Мама денежки платит, а ты чипсами разбрасываешься?


Вернувшись, молодая женщина подняла пакет, заглянула внутрь и вдруг ее лицо расплылось в веселой улыбке:


— Уже съел? Смотри ты — молодец какой!


Она бросила пакет обратно на тротуар, потрепала гордо восседающего малыша по щеке, и «процессия» двинулась дальше, продолжив оборвавшийся было разговор.


…ЛИШЬ БЫ ДИТЯ НЕ ПЛАКАЛО


 — У-у-у ты какой! Солдат! — умилённо улыбался дедушка, глядя на своего внука, лет двух от роду.


Подбадриваемый, тот хватал целыми пригоршнями камни, которыми была выложена декоративная клумба, и со всех своих детских силёнок швырял их в забор.


Дедушка заботливо — дабы маленький баловник, шустро перебирая ножками по дороге от клумбы до забора, не дай Бог, не свалился и не расшиб себе что-нибудь — след в след бегал за ним, не без гордости поглядывая на прохожих: вот, мол, какой я ответственный! А когда, вопреки своим ожиданиям, вдруг услышал замечание — зачем потворствует капризам внука, позволяя ему разорять такую красивую клумбу — растерялся даже и лишь пожал плечами:


— А что с него возьмёшь? Ребенок. Как в той пословице, чем бы дитя ни тешилось…


НЕ СВОЙ — НЕ ЖАЛКО!


— Ты даже представить себе не можешь, до чего мой муженек-оболтус додумался, — жалуется одна женщина другой, дожидаясь очереди в кабинет к доктору. — Кейс покупает, с замком. Так и сказал своему другу, который в Чернигов едет: «Купи с замком покрепче, а то у меня в доме деньги пропадают». Я тогда рядом стояла, от досады и бессильной злобы едва не задохнулась. В присутствии постороннего человека сдержалась, правда, с большим трудом. Зато потом, уже дома, высказала всё, что о нём думаю. Деньги, говорю, пропадают?! Я их, что ли, ворую?! А если ребенок и берет иногда тысяч по 10-20 без спроса, так не обеднеешь, еще себе наторгуешь! Мог бы и сам ему давать, не пропадали бы деньги! Так не свой же, не родной, не жалко! На замок будешь запираться теперь! Запирайся! Ты не кейс — сейф лучше купи, всё от нас прячь!


Дальнейший пересказ, думаю, излишен. Как и комментарии. Хотя… Не лишне было бы задуматься молодой мамаше: ребенок ее драгоценный будет расти — и запросы тоже. Не найдёт она, скажем, к его двадцати- или тридцатилетию 10-20 не тысяч, а миллионов, тогда для защиты от него придётся не кейс и не сейф покупать…


Казалось бы, о пустяках говорит, а претензии какие — максипроблема, возможно, подумает кто-то из вас. Такие мини-сценки, на первый взгляд, и правда — мелочь. Но только лишь на первый взгляд. Ведь речь-то идёт о том, каким воспитаем поколение, которое будет жить после нас, какие ценности заложим в их сознание. Описанные выше случаи, как соринки в глазу. Несерьёзно, вроде, да только режет, мешает, слезу гонит и вытащить хочется. Пока что сделать это еще не трудно. Пока что…


Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK