В. Логвина: «Главное в нашем деле — качественное удовлетворение потребностей покупателей»

3 июля — День кооперации Республики Беларусь


Потребительская кооперация Беларуси прошла большой и сложный путь развития, но сохранила свою самобытность и целостность, тем самым доказав свою значимость в нелегких условиях конкуренции. Только своей работой, уровнем организации торговли, ассортиментом товаров, культурой обслуживания кооператоры смогут доказать своё преимущество, свою незаменимость в самых отдаленных населенных пунктах в любых экономических условиях. Ежегодно, в свой профессиональный праздник работники потребительской кооперации подводят итоги проделанной работы, анализируют достигнутое, определяют задачи на будущее, награждают тружеников, достигших высоких результатов в труде. Сегодня о буднях и праздниках кооператоров Лоевщины, об их достижениях в отчётном периоде мы беседуем с председателем правления Лоевского районного потребительского общества Валентиной Логвиной.


— Валентина Николаевна, с какими результатами возглавляемый вами коллектив завершает полугодие?


— Хочу отметить, что для нашего райпо, как и для всей потребительской кооперации в целом, конец 2009 года и начало текущего оказались достаточно сложными и напряженными. Многое будет зависеть от того, как в целом сложится нынешний год. Поэтому очень важно грамотно распорядиться уже достигнутым потенциалом, скорректировать усилия на главных направлениях. Темп роста основного прогнозного показателя общего объема розничного товарооборота за 5 месяцев обеспечен на 105,7%. Оборот розничной торговой сети составил 10132 млн. рублей, темп роста — 105,6%.


Темп роста закупа сельскохозяйственной продукции от населения обеспечен на 147,9%, при прогнозе — 109,5%. Оказание платных услуг населению — на 122,4%, при прогнозе — 119,0%, в. т.ч. бытовых — на 131,5%, при прогнозе — 120,0%. Выполнено также задание по внешнеторговому обороту, в том числе по экспорту: при задании 80 тысяч долларов, выполнение составило 102 тысячи долларов. В целом, из 11 прогнозных показателей выполнено 7.


— Какие меры принимаются правлением и трудовым коллективом потребительского общества для того, чтобы добиться выполнения всех прогнозных показателей в текущем году?


— Нами разработаны и утверждены основные направления развития по всем отраслям деятельности на 2010 год. И приоритет отдается, конечно, превалирующей отрасли — торговле, удельный вес которой в совокупном объеме составляет 79,4%. Несмотря на трудности, правление райпо постоянно работает над укреплением и развитием материально-технической базы нашей организации, потому что, вкладывая средства в развитие, мы создаем прочный фундамент потребкооперации района.


В 2010 году был введен в эксплуатацию магазин № 16 «Юбилейный 65» и летнее кафе «Юбилейное» в г.п. Лоеве. В данные предприятия вложено инвестиций на общую сумму 389 млн. рублей. За пять месяцев текущего года отремонтированы 7 торговых предприятий: магазин № 38 «Продтовары», № 37 ТПС и № 36 ТПС в населённом пункте Бывальки. Кроме того, произведен косметический ремонт в магазине № 92 ТПС деревни Победитель. В магазине № 12 «Стройматериалы» г.п. Лоева произведен ремонт с заменой торгово-технологического оборудования. Отремонтированы кровли в магазинах № 65 «Продтовары» и № 66 «Промтовары» в деревне Уборок. Вложения на ремонтные работы составили 39,2 млн. руб.


Продолжена работа по совершенствованию технологии продажи товаров. Приобретено и установлено 23 единицы холодильного оборудования на общую сумму 71 млн. рублей. В настоящее время в розничных торговых предприятиях установлены 22 единицы терминального оборудования, в июле месяце текущего года дополнительно планируется установить еще 7 единиц. Кроме того, Лоевское райпо активно сотрудничает с предприятиями-изготовителями холодильного и торгово-технологического оборудования, благодаря чему нами получены в аренду 4 единицы ШВУ от ОАО «Речицапиво», 1 единица ШВУ от ОАО «Лидское пиво», по 2 морозильных ларя от ОДО «Айскинг» и ОАО «Морозпродукт».


— Валентина Николаевна, главный потенциал потребительской кооперации — люди. Кого бы Вам хотелось отметить, кому сказать слова благодарности за добросовестный труд в профессиональный праздник — День кооперации?


— Торговая отрасль даже в неблагоприятных экономических условиях располагает достаточно мощным потенциалом для динамичного развития. В торговом процессе многое зависит и от работников, реализующих товар, и от тех, кто производит его и доставляет до места назначения. От организации и качества их работы зависит не только обеспеченность населения товарами, но и настроение людей, их отношение к нашей системе в целом. И такие мастера своего дела, коллективы, которые успешно справляются с поставленными задачами, обеспечивают темпы роста, у нас есть во всех отраслях. Это коллективы магазинов: № 71 д. Малиновка (заведующая В. Павлова), № 15 г.п. Лоева (заведующая М. Даниленко), № 20 универсам «Лоевский» (заведующая С. Брегид), № 17 «Удобный» (заведующая Л. Бондаренко), № 21 «Продукты» (заведующая магазином М. Кабыш), № 1 «Готовая одежда» (заведующая Т. Зубец), № 3 «Культтовары» (заведующая Т. Чиртик), магазин № 4 «Ритуальный» (заведующая Т. Андреевец), продавец-водитель автомагазина № 63 Н. Федяй, заведующие магазинами № 16 «Юбилейный 65» Р. Дегтяренко, № 39 д. Колпень Е. Литвин, № 88 д. Переделка И. Бондарь, заместитель председателя правления по производству и заготовкам В. Максименко, инженер НУ «Производство» А. Чесноков, старший кладовщик нехозрасчетной розницы Т. Байдак, товаровед нехозрасчетной розницы О. Литвин, возчик нехозрасчетной розницы М. Колодочкин и многие другие. Особые слова благодарности хочу выразить нашим ветеранам, стаж работы которых в системе потребкооперации составляет 20 и более лет, продолжающим работать в нашем райпо на самых различных должностях и участках. Это Н. Козерожец, буфетчик НУ «Общепит», В. Филиппенко, уборщик кондитерского цеха НУ «Общепит», Т. Цыбульник, старший кладовщик нехозрасчетной розницы, Г. Понамарчук, грузчик нехозрасчетной розницы, О. Фаняева, заведующая магазином № 13 универсам «Центральный», Г. Воробей, продавец магазина № 57 д. Крупейки, Т. Ковалева, заведующая магазином № 34 д. Карповка, А. Асадчая, старший кладовщик НУ «Заготовки», А. Степанченко, водитель нехозрасчетной автоколонны. От всей души желаю им крепкого здоровья, счастья, благополучия, искренне надеюсь, что еще долгие годы они будут подавать пример молодым, заряжая своим оптимизмом, жизненной энергией и стойкостью по отношению к любым невзгодам.


От имени правления райпо и от себя лично сердечно поздравляю всех работников и ветеранов труда коллектива с наступающим профессиональным праздником — Днём кооперации! Вместе с поздравлениями хочу выразить слова благодарности всем работникам за повседневный, самоотверженный и добросовестный труд, высокую ответственность в создании условий для обеспечения достойного уровня жизни населения. Пусть все доброе, что мы делаем для людей, возвратится к нам и нашим семьям здоровьем, счастьем, душевным теплом и благополучием. Желаю всем здоровья, счастья, долголетия, достатка, бодрости духа и оптимизма!


Беседовала Светлана Моторная, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK