Жилплощадь — в подарок

Спрашивали? Отвечаем


В сегодняшнем номере тема нашего разговора — завещание и дарение жилых помещений: как это правильно сделать, и какие документы для этого необходимы? На вопросы читателей отвечает заведующая государственной нотариальной конторой Лоевского района Алла Катион.


Несколько лет назад мы с мужем построили кооперативную квартиру, которую оформили на мое имя. У меня есть сын от первого брака. В квартире прописаны сын, муж и свекровь. Каким образом я могу оформить договор дарения квартиры на своего сына? Нужно ли для этого согласие мужа и свекрови?


— Да, конечно, требуется согласие как мужа, так и свекрови, так как, согласно части 3 статьи 123 Жилищного кодекса Республики Беларусь, при отчуждении или залоге жилого помещения требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением. Кроме того, у вас с мужем это совместно приобретенное имущество, а в соответствии со статьей 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, имущество, приобретенное супругами в период брака, является их общей совместной собственностью. Поэтому для дарения квартиры сыну нужно согласие мужа и свекрови, и если они не будут возражать, тогда обращайтесь в нотариальную контору по месту нахождения квартиры, и нотариус самостоятельно (по принципу «Одно окно») истребует все документы, необходимые для удостоверения договора.


Три месяца назад у меня умер отец. После его смерти осталась трехкомнатная квартира. В квартире прописаны мать и старший брат. У брата имеется отдельная квартира, и он там постоянно проживает (без прописки). В силу обстоятельств я стала гражданкой Украины, но хочу вернуться в Беларусь на постоянное место жительства. Могу ли я переоформить квартиру сразу на себя? Завещания отец не оставил, но говорил, что хотел бы, чтобы квартира осталась мне.


— Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Таким образом, в вашем случае наследниками являются: вы, ваш брат и мать (если только нет в живых родителей отца). Следовательно, для того чтобы вы смогли получить свидетельство о праве на наследство на квартиру одна, мать и брат должны отказаться от причитающихся им долей наследства в вашу пользу. Необходимо отметить, что принадлежащее супругу в силу завещания или закона право наследования не затрагивает других его имущественных прав, связанных с состоянием в браке с наследодателем, в том числе права собственности на часть имущества, совместно нажитого в браке. Это означает, что, в соответствии со статьей 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, мать, если изъявит желание, может получить свидетельство о праве собственности на 1/2 (одну вторую) долю квартиры, так как она приобретена в период брака. В этом случае наследоваться будет только 1/2 (одна вторая) доля квартиры, принадлежавшая отцу. Если же мать не пожелает получать свидетельство о праве собственности, то она должна будет написать в нотариальной конторе соответствующее заявление и, кроме того, отказаться от причитающейся ей доли в вашу пользу. Также в вашу пользу должен отказаться от наследства и брат, а отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (ст. 1074 Гражданского кодекса РБ). Отказ от наследства с оговорками или под условием не допускается, и также не допускается отказ от части причитающегося наследнику наследства (ст. 1075 ГК РБ). Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.


Дочь с семьёй состоит в очереди на строительство квартиры в кооперативе. Мы с мужем хотим помочь ей материально — заплатить первый взнос. Можно ли юридически оформить свой вклад в строительство, чтобы в дальнейшем обезопасить дочь и внуков от непредвиденных обстоятельств?


— В соответствии с п.1 ст. 23 Кодекса РБ о браке и семье, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из них оно оформлено и кем из супругов были внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Поэтому квартира будет принадлежать обоим супругам, если между ними не заключён брачный договор, предусматривающий иной способ раздела имущества.


В данном случае вам можно оформить с вашим зятем письменный договор займа на сумму, которую вы готовы внести в качестве вклада в строительство квартиры. В случае раздела имущества между супругами квартира будет являться их совместной собственностью, однако зять обязан будет вернуть вам сумму вашего вклада.


Какие документы нужны, чтобы подарить дочери квартиру?


— В первую очередь, это договор дарения. Он должен быть нотариально удостоверен и зарегистрирован в бюро технической инвентаризации. А для заключения такого договора необходимы следующие документы: 


— правоустанавливающий документ на жилое помещение; 


— справка бюро технической инвентаризации об оценке и составе жилого помещения; 


— справка об отсутствии ареста и запрещения на отчуждение жилого помещения; 


— согласие всех совершеннолетних членов семьи на дарение жилого помещения; 


— копия лицевого счёта о составе семьи.


Лица, обратившиеся за совершением нотариальных действий, вправе самостоятельно представить сведения и (или) документы, необходимые для удостоверения договора. Однако, в соответствии с принципом «Одно окно», в нотариальную контору необходимо представить лишь документы, удостоверяющие личность, дееспособность граждан, полномочия на совершение таких действий от имени и в интересах других лиц. Иные сведения и документы, необходимые для удостоверения договора, нотариус самостоятельно истребует от государственных органов. Исключение составляют сведения и (или) документы, для выдачи которых требуется вынесение судебного постановления.


Для удостоверения договора дарения необходимо оплатить госпошлину: 2 базовые величины — при дарении близким родственникам; 5 базовых величин — при дарении другим лицам.


После оформления договора у нотариуса даритель либо одаряемый подаёт в БТИ заявление о государственной регистрации договора и перехода права собственности.


После уплаты всех необходимых пошлин регистратор выдаёт свидетельство о регистрации перехода права собственности на квартиру, нотариальный договор с отметкой о государственной регистрации и технический паспорт. В соответствии с Гражданским кодексом РБ договор дарения имущества будет считаться вступившим в силу только после завершения данной процедуры.


Мы с несовершеннолетним сыном прописаны у его бабушки, являющейся владельцем квартиры. Какие права на жилплощадь имеет сын?


— И ребёнок, и мать имеют лишь право пользования жилым помещением. Права собственности на помещение у них нет.


Записала Светлана Моторная, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK