ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ О ЦЕНЕ СВОБОДЫ, МИРА И НЕЗАВИСИМОСТИ

Эхо события


3 июля вся наша страна праздновала День Независимости Республики Беларусь. Этот праздник является символом национального возрождения нашего государства. Именно этот день установлен как день суверенитета, день признания нашей страны равной среди других государств. Большой и сложный путь прошёл наш народ в своём экономическом и духовном развитии, прежде чем подняться до вершин сегодняшнего дня. И вот уже 66 лет над нашей Родиной мирное небо.


Всенародный праздник отметили и лоевчане. Утром на центральной площади собрались жители и гости горпоселка. Здесь состоялся торжественный митинг, посвященный 66-ой годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Открыл его председатель районного исполнительного комитета С. Метлицкий. В своем выступлении он подчеркнул, что белорусский народ в годы Великой Отечественной войны проявил несгибаемую волю, твёрдость и силу духа. Мужественно сражались на всех фронтах и жители Лоевщины.


Пять наших земляков стали Героями Советского Союза. «Беларусь понесла самый чувствительный урон среди всех республик, — говорит Сергей Александрович. — На её территории фашистскими захватчиками было разрушено почти 80 процентов городов и районных центров. Гитлеровцы уничтожили множество сел и деревень. Каждый третий житель Беларуси погиб». Председатель райисполкома также отметил, что сегодня благополучие своего родного края мы создаем повседневным трудом, творческим вдохновением и самоотверженным служением народу. И только совместными усилиями мы сохраним в нашей стране общество, в котором отсутствуют конфликты, преобладают мир, спокойствие и честный труд на благо семьи и Отечества.


Обратился С. Метлицкий и к ветеранам Великой Отечественной войны, отметив, что именно они в дни суровых для страны испытаний мужественно отстаивали честь, свободу и независимость Родины. Их подвиг не подвластен времени.


В эти торжественные минуты председатель райисполкома вручил юбилейные медали за патриотическое воспитание молодежи, увековечивание памяти погибших и организацию юбилейных мероприятий директору музея битвы за Днепр Р. Стадниковой, ветерану труда А. Шклярову, председателю белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Х. Мирзикяну, тренеру детско-юношеской школы О. Бодрову.


Жителей Лоевщины сердечно поздравили с праздником представитель украинской делегации Юрий Лемешко, председатель союза ветеранов войны в Афганистане Х. Мирзикян, а от имени молодежи района на митинге выступила О. Ефимова, которая поблагодарила ветеранов за уроки патриотизма и заверила, что юноши и девушки достойно пронесут эстафету старшего поколения, приумножат славу героев лоевского края.


После этого все присутствующие направились к братскому захоронению. Цветы и венки к его подножью от районного исполнительного комитета и Совета депутатов, районного совета ветеранов, трудовых коллективов Лоевщины, жителей и гостей горпоселка, минута молчания, троекратный ружейный салют — традиционная дань уважения и безмерной благодарности освободителям родной Беларуси.


…Торжественная часть праздника закончилась. Сменили ее спортивные мероприятия, детские развлечения. А вечером люди вновь собрались на площади, чтобы послушать праздничный концерт, подготовленный артистами районного Дома культуры. В этот вечер перед лоевчанами выступили и гости праздника — солисты эстрады ГУ «Гомельская областная филармония».


Алла Голик, «ЛК».


НА СНИМКАХ: в дань памяти и уважения — к павшим и живым; на сцене — солисты Гомельской областной филармонии. Фото Ольги КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK