Человеческий фактор

Актуально


Вы, дорогие читатели, не заметили, насколько обыденным стало выражение, вынесенное в заголовок? Вот только в последнее время оно всё чаще обозначает не добродетель человека, его благородство души или трудолюбие, а приобретает негативную окраску. Взять хотя бы обстановку с пожарами — эта тема при аномальной жаре очень актуальна и не только в нашей стране.


Специалисты МЧС подсчитали, что за 7 месяцев текущего года на территории Гомельской области произошло 826 пожаров, из них 151 так или иначе связан с пьянством. Только вдумайтесь в следующие цифры! В огне погибло 79 человек, из них двое детей. Специальными расследованиями установлено, что 57 погибших курили либо пользовались открытым огнем в состоянии алкогольного опьянения.


На территории Лоевского района количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 57 % (14 — в 2009 г. и 22 — в 2010 г.).


Наибольшее количество пожаров (393) в области произошло по причине неосторожного обращения с огнем. По причине поджогов произошло 97 пожаров; из¬за нарушения правил эксплуатации газовых приборов — 8; по причине нарушений правил монтажа и устройства электросетей и электрооборудования — 43; из­за нарушения правил их эксплуатации — 63; по причине нарушения правил монтажа и устройства печей, теплогенерирующих аппаратов и устройств — 66; из¬за нарушения правил их эксплуатации — 62; по причине детской шалости с огнем — 32. И только в 33 случаях причиной пожаров стали проявления сил природы.


С начала 2010 года на территории Лоевского района зарегистрировано 22 пожара. Их причинами послужили несоблюдение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов — 3; несоблюдение правил устройства и эксплуатации печей и теплогенерирующих установок — 5; неосторожное обращение с огнем — 8; детская шалость с огнем — 3; проявление сил природы (грозовой разряд) — 2. По факту одного пожара возбуждено уголовное дело, ведется следствие.


А ведь всего этого могло и не быть, если бы… Почему мы с вами так легкомысленно относимся к жизни как собственной, так и своих близких? Наверное, привыкли думать, что беда может случиться с кем угодно, только не с нами. К сожалению, не обходит. И результат безалаберности, наплевательского отношения бывает очень даже плачевный, который исчисляется не только многомиллионными потерями, но и человеческими жертвами. Пусть каждый из вас, дорогие читатели, задумается о том, что правила пожарной безопасности создавались на протяжении многих десятилетий не по чьей-то прихоти, они продиктованы жизнью и направлены на сохранение здоровья и имущества.


*** Отдельной строкой хотелось бы напомнить, что в связи с пожароопасным периодом запрещается посещение лесов и торфяников; до особого распоряжения перенесено открытие сезона охоты. Будьте предельно осторожны. Иногда не только из искры возгорается пламя…


Записала Людмила Кравцова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK