Что посеешь — то и пожнешь

Советы специалиста


В сельскохозяйственном производстве мелочей не бывает. И для получения высокого урожая озимых культур необходимо проводить ряд мероприятий, направленных на устранение всех негативных факторов, в том числе и протравливание семен от различных болезней. Именно о применении протравителей нам рассказал начальник Лоевской инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Петр Баранов.


— Семена озимых зерновых культур постоянно несут высокую инфекционную нагрузку грибов¬возбудителей. Осенью их посевы могут поражаться корневыми гнилями, снежной плесенью, септориозом (поражение всходов, а позже листьев), бурой ржавчиной, ринхоспориозом, а в последние годы и мучнистой росой, поскольку повсеместно сохраняется их инфекция, как в почве, так и на пораженных растительных остатках. Поэтому протравливать необходимо весь семенной материал озимых культур, предназначенных для сева. Следует отметить, что протравитель обеспечивает обеззараживание семян, защиту проростков и всходов от первичной инфекции, а также растений на начальных этапах развития — от вторичной. Поэтому принятое ранее постановление об обязательном протравливании всех семян озимых культур с экономической и экологической точек зрения полностью оправдано.


Учитывая существенные изменения ареала снежной плесени, произошедшие в последнее десятилетие, участились случаи, когда она поражает культуры даже в южной части республики, и её вредоносность. Рекомендуется для протравливания семян использовать следующие препараты: агриксил, СК (0,5 л/т), бункер, ВСК (0,5 л/т), витарос, ВСК (2-2,5 л/т), витавакс 200ФФ, 34% в.с.к. (2-2,5 л/т), винцит форте, КС (1,1 л/т), дивиденд стар, КС (1 л/т), ламадор, КС (0,2 л/т), раксил 060, КС (0,5 л/т), раксил Т, КС (2 л/т), колфуго супер колор, КС (2 л/т), колфуго дуплет, КС (2-2,5 л/т), скарлет, МЭ (0,4 л/т).


В последнее время в районе наблюдается эпифитотийное развитие снежной плесени, сопровождаемое гибелью растений. Для протравливания следует отдавать предпочтение таким препаратам, как максим, КС (2,0 л/т), максим стар, КС (1,5 л/т), кинто ДУО, ТК (2-2.5л/т), баритон, КС (1,25-1,5 л/т).


В защите озимых зерновых от корневой гнили протравливание семян также является очень важным этапом, позволяющим не только защитить проростки и всходы от болезни, но и не дать грибку добраться по поверхности или внутри стебля до колоса и зерновок с целью поражения их фузариозной инфекцией. Все вышеперечисленные препараты обеспечивают защиту растений на первых этапах развития от поражения болезнями корневой гнили. В хозяйствах, в посевах которых фузариозная корневая гниль более значимая, чем снежная плесень, при выборе протравителя следует обратить внимание на препараты, содержащие бензимидазольный компонент (виал-ТТ, ВСК, винцит, 5% к.с., винцит форте, КС, колфуго супер колор, КС, колфуго дуплет, КС), так как они способны проникать в корневую систему.


Следует также иметь в виду, что снижению эффективности приёма способствуют некачественно протравленные семена или использование заниженной нормы расхода препарата.


Записала Светлана Мисоченко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK