ЕСТЬ И ЗНАНИЯ, И ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ

Районный конкурс


Животноводство начинается с воспроизводства стада, успех которого, в свою очередь, зависит от тех, кому доверено это дело — техников по искусственному осеменению КРС. Истинное профессиональное мастерство плюс добросовестное и неравнодушное отношение к своей работе — вот два главных слагаемых высоких показателей в воспроизводстве. Но есть ещё и третье — заинтересованность, и четвертое — стремление к совершенствованию своих знаний и умений. С заботой о них и проводится ежегодный конкурс среди техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота.


В нынешнем году он был организован на базе КСУП «Бывальки». Именно сюда в прошлую пятницу, 27 августа, съехались конкурсанты, чтобы продемонстрировать своё профессиональное мастерство. Всего участие в конкурсе приняли 17 человек из разных хозяйств района. Поэтому и борьба за то, чтобы попасть в тройку призёров, развернулась достаточно серьёзная. Программа конкурса традиционно состояла из теоретических и практических заданий. Участникам предстояло ответить на тестовые вопросы, продемонстрировать практические навыки по искусственному осеменению крупного рогатого скота. За правильностью ответов и действий конкурсантов внимательно следила судейская коллегия в составе ведущего зоотехника Лоевского филиала РСУП «Гомельгосплемпредприятие» Е. Канчер, главного ветеринарного врача райветстанции Д. Поздняка, ветеринарного врача-гинеколога Ж. Юрченко, врача-эпизоотолога Л. Устимовой. Именно им участники должны были доказать, что дело своё они знают до мелочей, причем не только теоретически, но и на практике, и многие действительно с честью выдержали очередной экзамен. Самое большое количество баллов — 98,5 из 100 возможных — набрала техник-осеменатор Победительской молочнотоварной фермы КСУП “Страдубка” Евдокия Суденко, которая и была признана победительницей конкурса. Второе место по решению судейской коллегии было присуждено не менее опытному и ответственному работнику, представительнице Майской фермы СПК “Днепровец” Елене Хохун, результат которой совсем немножечко не дотянул до показателя обладательницы первого места и составил 98 баллов. Третье ж место разделили между собой сразу две конкурсантки: Валентина Федченко из Тесновской фермы КСУП “Бывальки” и Анна Латушкина, представляющая Козерожскую ферму КСУПа “Колпень-Агро”, которые набрали по 94 балла. Все победители, как и полагается, получили вполне заслуженные ими ценные подарки, которые им были вручены ведущим зоотехником филиала РСУП «Гомельгосплемпредприятие» Е. Канчер и председателем РК профсоюза работников агропромышленного комплекса Н. Шумигай.


— Хочется отметить, что все участники были подготовлены к конкурсу добросовестно, — подчеркнула Е. Канчер. — И знания, и практические навыки были продемонстрированы высокие, так что количество баллов именно за сам конкурс было набрано практически одинаковое. Однако, согласно положению, в расчёт брались не только результаты, которые наши конкурсанты смогли “накопить” непосредственно во время проводимого нами мероприятия, но производственные показатели, полученные ими по итогам прошлого года. А они, к сожалению, далеко не у каждого оказались достаточно высокими. Именно это и повлияло на определение победителей. Кстати, в числе награжденных в этот день была и еще одна конкурсантка, которая, к слову, вошла в пятёрку лучших представителей указанной профессии Лоевщины — Надежда Юрченко из Димамерской МТФ КСУП «Заря». За многолетний и добросовестный труд и высокие производственные показатели ей была вручена премия.


Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK