ГЛАВНЫЕ ПРИНЦИПЫ В ИХ РАБОТЕ — ТОЧНОСТЬ И БЕСПРИСТРАСТНОСТЬ

23 августа — день работников государственной статистики


Статистика — это отрасль знаний, в которой излагаются общие вопросы сбора, измерения и анализа массовых статистических (количественных или качественных) данных. Именно такое определение дают понятию «статистика» энциклопедические справочники. Первая опубликованная статистическая информация появляется уже в «Книге чисел» в Ветхом Завете, в которой рассказано о переписи военнообязанных, проведённой под руководством Моисея и Аарона. Термин «статистика» впервые встречается в художественной литературе — в «Гамлете» Вильяма Шекспира. У Шекспира это слово означало «знать, придворные». В течение следующих 400 лет термин «статистика» понимали по-разному. Вначале это было описание экономического, затем политического состояния государства или его части. И в настоящее время деятельность государственных статистических служб вполне укладывается в это определение.


В нашем районе эту службу представляет небольшой коллектив — Лоевский районный отдел статистики — в составе начальника Валентины Аниськовой, ее заместителя Натальи Богданенко, главного экономиста Людмилы Жог, ведущего экономиста Светланы Антугановой, экономистов первой категории Анны Язиковой и Оксаны Чача и экономиста по обследованию домашнего хозяйства Татьяны Ребенок.


Основная их задача — сбор и анализ различных данных, в том числе об изменении демографической ситуации в районе, занятости населения, его доходах и расходах. В ведении сотрудников отдела находится также информация об выполнении важнейших прогнозных и социально-экономических показателей, деятельности промышленных и сельскохозяйственных предприятий, инвестициях, строительстве, транспорте, связи, внешней торговле, потребительском рынке, ценах и тарифах, финансах, пожарах и их последствиях и пр.


Только на первый взгляд может показаться, что всё это — скучные цифры, сухая статистика. Однако за каждой из этих цифр стоит информация — конкретная, точная и, безусловно, очень важная. Ведь все эти сведения анализируются и обобщаются не только на региональном, но и на республиканском уровне. Исходя из них планируется и выстраивается государственная политика, принимаются важные правительственные решения.


Да и любому из нас интересно знать, чем живёт Беларусь и наша Лоевщина, проследить, что изменилось за последние годы в различных сферах и в обществе в целом. Получить ответы на все эти вопросы и помогают сотрудники районного отдела статистики, которые в понедельник, 23 августа, будут отмечать свой профессиональный праздник. Пользуясь случаем, мы присоединяемся ко всем добрым словам и пожеланиям, которые прозвучат для вас в этот день, здоровья вам, счастья, радости, а в работе — чёткости и точности.


Языком цифр


Согласно данным последней переписи населения, проводимой в 2009 г., численность жителей в нашем районе составила 14338 человек, в т.ч. в Лоеве — 7014, в сельской местности — 7324 человека.


Самым многочисленным по числу населения на Лоевщине является Страдубский сельский Совет с количеством проживающих 1575 человек, на территории Колпенского сельсовета переписано 1375 жителей, в Бывальковском — 949, в Малиновском — 936, Уборковском — 774, Ручаёвском — 669 человек. Самыми малонаселенными в районе являются Севковский сельсовет, где проживает всего 457 человек, и Карповский — 589 жителей.


Согласно среднегодовой численности населения по полу и возрасту, составленной за прошлый год, число женского населения в районе преобладает над мужским — разница составляет порядка двух тысяч человек.


В возрастной градации самое большое количество (свыше тысячи человек) составляют люди в возрасте от 45 до 59 лет, от 15 до 19 и от 25 до 29 лет.


Всего с начала этого года в районе родилось 78 детей (в прошлом году за аналогичный период — 101 ребенок), в т.ч. в Лоеве — 37 (в 2009 г. — 53 ребенка), в сельской местности — 41 (48 в 2009 г.).


Число умерших с начала этого года составило 178 человек (в прошлом году — 176), из которых 67 человек в Лоеве (50 в 2009 г.) и 111 в сельской местности (126 в 2009 г.).


За январь-май этого года в район прибыло 98 человек (67 — в город, 31 — в сельскую местность). За этот же период выбыло 145 жителей района — 112 из Лоева и 33 — из сельской местности.


Всего по району насчитывается 6126 жилых помещений, 2789 из которых — в Лоеве.


Среднемесячная заработная плата в июне этого года составила по району 844,2 тыс. рублей. Самая высокая — в отрасли материально-технического снабжения и сбыта (1630,8 тыс. рублей), самая низкая — в сфере образования (692,4 тыс. рублей).


Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK