Их сдружила «Днепровская волна»

Молодёжь и время


С 9 по 13 августа текущего года на территории Украины проходила II международная молодёжная парусная экспедиция «Днiпрова хвиля» под девизом «Помним прошлое ради будущего», посвящённая 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и Всемирному Дню молодёжи. В ней принимали участие молодёжные делегации из России, Белоруссии и Украины. Беларусь представляли 5 человек из нашего района: руководитель делегации, начальник отдела по делам молодёжи райисполкома Ирина Суржик и участники Марина Коледа, Дмитрий Гаврик, Сергей Демиденко, Янина Коледа. Как рассказала Ирина Суржик, экспедиция проходила на яхтах по реке Днепр по маршруту: г. Переяслав-Хмельницкий — г. Ржищев — с. Балыко­Щучинка — г. Канев — г. Переяслав-Хмельницкий. За это время участники экспедиции посетили музей­диораму «Битва за Днепр» в Переяславе­Хмельницком, музей Великой Отечественной войны и территорию Букринского плацдарма в селе Балыко­Щучинка, побывали на Тарасовой горе в Каневе, поучаствовали в тактической игре¬учёбе «Штурм высоты» и т.д.


Согласно плану мероприятий, каждая делегация провела вечеринку в национальном стиле с народными обычаями, танцами, песнями, играми, блюдами, а также вечер национальной музыки.


Один из дней экспедиции по традиции был посвящен капитанам яхт. Каждая команда готовила приветствие для своего капитана. Команда из Беларуси вместе с тремя украинскими представителями, проходившими маршрут на яхте «СПРУТ», подготовили представление в виде кукольного театра. Они написали поэму в честь своего капитана на белорусском языке «Першы подзвiг капiтана, або Iван Васiльевiч зменьвае прафесiю». Кукол для представления делали своими руками из глины. А после выступления все фигурки были подарены капитану.


И. Суржик отметила слаженность, ответственность, знание фольклора и истории участниками белорусской делегации. «Отрадно, что наши песни, как народные, так и современные, исполненные на белорусском языке, — говорит Ирина, — вызвали огромный интерес у украинцев, которые бережно относятся к истории и традициям своей республики, и готовность приехать с ответным визитом, чтобы более подробно познакомиться с историей военных событий на Днепре в нашем районе, традициями и национальным колоритом Беларуси».


Участники белорусской делегации во время проведения экспедиции получили массу положительных эмоций, приобрели новых друзей, узнали многое о культуре и жизни украинского народа.


Алла ГОЛИК, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK