Случайность или Послание свыше

История из жизни


Алина всегда была уверена, что настоящая любовь находит человека совершенно случайно. Ведь это судьба, которую нельзя предугадать. Может потому, что придерживалась таких убеждений, она и осталась незамужней в свои 32 года. В то время, как девчонки-однокурсницы уже нянчили своих малышей, Алина мечтала о принце…


Глядя на такое положение дел, Оксана, лучшая подруга Алины, решила выступить в роли свахи и поискать ей пару среди сослуживцев своего мужа Руслана. Организовать «случайную» встречу Алины с каким-либо парнем пытались многие друзья, но все эти попытки разбивались о непреклонность девушки, как волны о скалистый берег. Оксана все-таки понадеялась на чудо.


— У меня для тебя новость, — загадочно сказала она, встретив Алину в холле офиса, где они вместе работают.


— Опять на горизонте нарисовался кавалер, — сразу догадалась о намерениях подруги Алина.


— Представь себе, — пошла в атаку подруга. — Да такой, что глаз не отвести. Мечта любой девушки. Мы с Русланом и подумали, что вы наверняка подойдете друг другу.


Алина хотела было отказаться от подобного рода знакомства, но, зная характер Оксаны с ее нравоучительными воспитательными беседами, решила не перечить. Тем более, терять-то нечего: не понравится — можно и расстаться. И каждый после этого останется при своих интересах.


— Ладно, где назначишь нам встречу? — нехотя спросила Алина.


— Ну вот, другое дело, — восторженно произнесла Оксана. — Приятно видеть результаты собственного труда. Приходи завтра в кафе, как раз и повод есть — Руслана повысили в должности. Он и Сергея пригласит.


Чтобы побыстрее избавиться от навязчивой подруги, Алина была согласна на все ее условия. А до завтра, решила девушка, можно что-нибудь придумать. Но, как оказалось, уважительную причину не так уж просто найти.


Утром, воспользовавшись моментом выходного дня, Алина немного повалялась в кровати и только часам к десяти соизволила зайти на кухню. Открыв холодильник, она с досадой поняла, что без похода в магазин не обойтись. Выпив чашку кофе, девушка отправилась за покупками. Всю дорогу она пыталась придумать существенные отговорки для своего будущего отсутствия на празднике у Оксаны и Руслана. Из-за этих мыслей девушка не заметила, как оказалась на проезжей части, как говорится, в ненужном месте и в ненужное время, т. е. под колесами автомобиля. К счастью, водитель успел затормозить вовремя, поэтому удар оказался несильным, повреждений никаких, шок вызвали суета прохожих и выскочившего водителя.


— Вам больно? — спросил водитель, поднимая Алину.


— Терпимо, — ответила девушка, делая вид, что не болит ушибленная нога и пораненная ладонь.


— Давайте, я вас подвезу, — предложил мужчина и жестом указал на машину.


— Нет, не надо, я здесь близко живу, — смутившись, ответила Алина и побрела тихонько домой.


Там она обработала царапины и, усевшись поудобнее в кресло, почему-то подумала о том самом случайном знакомом. «Наверное, именно такой мужчина, спокойный, уверенный в себе, мужественный нужен мне. Но, увы, такие достаются другим, а мой удел — какой-то Сергей, который, скорее всего, окажется очередным занудой и хвастливым болтуном».


Алинины мечты прервал телефонный звонок. Это Оксана. «Ты не забыла про сегодняшний вечер? — прощебетала она. — Мы ждем. Не опаздывай…». В трубке послышались короткие гудки… От неожиданности девушка не успела и два слова сказать. Поэтому хочешь — не хочешь, а идти придется.


… На автобусной остановке, где Алина ждала маршрутное такси, чтобы доехать до кафе, было как назло многолюдно. Злясь на судьбу и на саму себя, девушка с нетерпением всматривалась вдаль проезжей части дороги. Но тут почувствовала на себе чей-то пристальный взгляд.


— О, — вырвалось у Алины, когда обнаружила, что на нее смотрит тот самый молодой человек, который не по своей вине стал участником аварии. — А где же ваша машина, почему на автобусе? Или испугались повторной подобной ситуации?


— Нет, просто с другом договорились встретиться, есть повод по бокалу вина выпить. Так что лучше автобусом.


— Ну, что ж, желаю приятно провести время, — сказала Алина и отошла в сторону.


В это время как раз подъехал автобус. Но, глядя, как все стоящие на остановке люди кинулись к двери, Алина решила все-таки дождаться маршрутку и без давки доехать до места назначения. Она лишь с тоской посмотрела вслед уходящему транспорту, который увозил мужчину ее мечты.


…В кафе Алина все-таки опоздала. Все уже сидели за столом. Оксана, увидев подругу, радостно замахала руками. Приближаясь к столу, девушка заметила сидящего спиной мужчину, который, по видимому, и являлся тем самым Сергеем. Но, подойдя ближе и взглянув на него, она чуть не упала: это был… тот молодой человек, с которым сталкивала ее судьба на дороге!


— Вы? — удивилась Алина.


— Сергей, — вмешалась Оксана. — Вот, познакомься, это Алина.


— Вот видите, как в жизни бывает, — с улыбкой произнес Сергей. — Судьба свела нас и без друзей.


Оксана и Руслан смотрели на молодых людей в немом недоумении. И лишь после того, как Алина и Сергей рассказали о своих общих приключениях, они весело рассмеялись.


Тот вечер стал началом романтических свиданий Алины и Сергея. Они вместе уже год. И, кстати, не забыли отметить тот день, когда столкнулись на дороге. Конечно же, пригласили на этот маленький праздник своих самых лучших друзей — Оксану и Руслана.


Алина по-прежнему считает, что свою любовь она не искала. Такое чувство человеку дано свыше. Хотя Сергей уверен, что если суждено двоим быть вместе, то они обязательно встретятся: или случайно, или если специально будут искать друг друга.


Записала Алла ГОЛИК, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK